RESULTADOS

Resultados: Septiembre 2016

Euskal Herrialdeen Arteko Kirol Txapelketa - Cto. 7 provincias

Se disputó en Donostia el pasado 3 de septiembre.

Nafarroa quedó en tercer lugar con 42 puntos.

Ver resultados

Cto. Navarro de Herriz Herri - FINAL (Andosilla)

Ayer, 11 de septiembre, a partir de las 13:00 horas se disputó en Andosilla la Final del Cto. Navarro de Herriz Herri.

 

Los resultados fueron los siguientes:

 

            * Primera Prueba Combinada

Campeones: Arraiotz                    18:28.21                   

Segundos: Basaburua “a“           18:53.53       

Terceros:  Menditarrak                  19:45.40

Cuartos: Berriozar                         20:58.54       

 

            * Segunda Prueba Combinada (bi kirol)

Campeones: Menditarrak            4 puntos        

Segundos: Basaburua “a“            3 puntos

Terceros: Arraiotz                           2 puntos

Cuartos: Bera                                   0 puntos (no pudieron acudir a la Final)

 

TAREAS REALIZADAS EN CADA COMBINADA 

 

PRIMERA COMBINADA (3 series).

Tareas a realizar en cada serie:

 

Modalidad

Nª participantes

Tarea

 

 

RECOGIDA  

 

DE MAZORCAS

1

15 mazorcas colocadas a 1,25m (1ª serie recoger, 2ª serie colocar, 3ª serie recoger)

SACO

2

Cada zakulari tendrá que dar 2 vueltas a la plaza (160m), con un saco de 40 kilos.

AIZKORA

1

Cortar un tronco de 45 pulgadas

KORRIKA

1

Recorrer 400m. (5 vueltas)

TRONZA

2

Dar cuatro cortes a tronco de un metro colocado en horizontal.

 

SEGUNDA COMBINADA (Bi Kirol).

 

TXINGA-ERAMATEA

Hacer el mayor  número de plazas posibles con txingas de 50 kilos

LEVANTAMIENTO DE YUNQUE

Dar el mayor número de alzadas posibles al yunque de 18 kilos durante un minuto.

 

 

ELIMINATORIA DEL CTO. NAVARRO DE AIZKORA DE 1ª CATEGORIA

Estos dos campeonatos se disputaron el 25 de septiembre, a partir de las 17:30 horas en el frontón Toki-Alai de Huarte.

Resultados de la eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª:

 

1. Iker Vicente (Otsagi)                     15:22.17

2. Jon Rekondo (Leitza)                      16:09.62

3. Juan Jose Lopez (Lezaun)               16:35.54

4. Ruben Saralegi (Leitza)                  17:16.40

5. Donato Larretxea (Arantza)            18:03.16

6. Julen Kañamares (Arostegi)           18:06.22

7. Ander Erasun (Aurtiz-Ituren)         18:23.24

8. Aitor Senosiain (Olague)                20:30.05

9. Asier Pellejero (Areso)                   26:07.78

 

Cada aizkolari tuvo que cortar dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko.

Los cinco primeros clasificados consiguieron el pase para la final que se disputará el 18 de noviembre en Doneztebe (por la tarde).

El último clasificado baja de categoría.

 

 

Cto. Euskal Herria Tronza Femenino

Este campeonato se disputó el 25 de septiembre, a partir de las 17:30 horas en el frontón Toki-Alai de Huarte.

 

Resultados:

1. Itxaso Onsalo (Areso) eta Leire Astiazaran (Villabona)       3:46.83 NUEVO RECORD!

2. Ainhoa eta Ana Iraizoz (Elso)                                                  4:06.36

3. Nerea Sorondo eta Amaia Garcia (Bera)                                 4:58.16

Cada pareja tuvo que hacer 10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal.

 

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación