RESULTADOS

Resultados: Agosto 2016

Cto. de Euskal Herria de Tronza Masculino

Se disputó el 28 de agosto, a las 12:00 horas en Gorriti.

 

Tarea:

-         5 cortes en tronco de 60 pulgadas colocado en horizontal

-         6 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en vertical

-         6 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

-         5 cortes en tronco de 60 pulgadas colocado en horizontal

 

RESULTADOS:

Campeones: Iñaki Barberena y Josetxo Barberena (Nafarroa)  12:21.47

Segundos: Mikel Eugi y Julen Kañamares (Nafarroa)                 13:28.77

Terceros: Arkaitz Ispizua y Santi Zubizarreta (Bizkaia)             14:31.72

2ª eliminatoria del Cto. de Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría (Lakuntza)

El pasado 28 de agosto se disputó en Lakuntza la segunda eliminatoria del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro kanaerdikos.

 

Resultados:

1. Asier Pellejero (Nafarroa)        11:04

2. Aitor Urteaga (Gipuzkoa)         11:24

3. Eneko Saralegi (Nafarroa)        11:38

4. Iban Resano (Nafarroa)            11:40

5. Patxi Mindegia (Nafarroa)        11:58

6. Goizeder Belza (Nafarroa)        12:01

7. Iker Gorriti (Nafarroa)               12:38

8. Iñaki Kintana (Araba)                12:46

9. Urtzi Olasagasti (Gipuzkoa)      14:12

10. Aritz Oregi (Bizkaia)                14:40

11. Unai Otaegi (Gipuzkoa)           15:18

12. Xabier Garcia (Bizkaia)            17:09

13. Josu Agirre (Nafarroa)              19:04

14. Done Intxausti (Bizkaia)          19:12

 

Los tres primeros clasificados (Pellejero, Urteaga y Saralegi) jugarán la Final junto con los otros tres aizkolaris clasificados en la primera eliminatoria (Joxean Etxeberria, Oier Kañamares y Jokin Alkizalete).

 

La Final se disputará en Igantzi el próximo 1 de octubre a las 18:00 horas.

Cto. Navarro de Herriz Herri - 2ª jornada (Bera)

Ayer, 31 de julio, se disputó en Bera la 2ª jornada del Cto. Navarro de Herriz Herri.

Este año participan siete equipos: Arraiotz, Artzanegi, Basaburua “a”, Basaburua “b”, Bera, Berriozar y Menditarrak. Estos equipos se están disputando en dos combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

 

RESULTADOS DE LA 2ª JORNADA

            * Primera Prueba Combinada

1.- Arraiotz                19:21.04                   

2.- Artzanegi              20:18.31       

3.- Berriozar              20:46.65       

4.- Bera                      20:55.68       

 

            * Segunda Prueba Combinada

1.- Bera                     4 puntos        

2.- Arraiotz                3 puntos

3.- Berriozar              2 puntos

4.- Artzanegi             0 puntos

 

 

Próximas jornadas:

 

La 3ª jornada se disputará el 19 de agosto en la Plaza de las Eras de Burlada a las 20:00 horas.

Los equipos que participarán en Burlada: Basaburua “a”, Basaburua “b” y Menditarrak.

 

La 4ª jornada se disputará el 20 de agosto en Ororbia a las 17:30 horas. Los equipos particantes en Ororbia: Artzanegi, Berriozar y Bera.

 

Resultados de todas las jornadas disputadas

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoría (14 de agosto)

Se disputó el domingo, 14 de agosto, a partir de las 12:00 horas en Ezkurra.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Dos de 45 pulgadas y dos kanaerdikos.

Resultados:

Campeoón: Patxi Mindegia (Zubieta)                           9:54.48

Segundo: Jon Telletxea (Beintza Labaien)                 10:51.27

Tercero: Iker Gorriti (Uharte Arakil)                          11:38.30

Cuarto: Jesus Etxeberria (Beintza Labaien)              11:55.02

Quinto: Jacinto Etxekonanea (Beintza Labaien)       14:17.87

 

Los dos primeros clasificados (Patxi Mindegia y Jon Telletxea) suben de categoría; el año que viene cortarán en 2ª.

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoría (15 de agosto)

La eliminatoria se disputó ayer, 15 de agosto en el frontón de Etxalar, a las 18:00 horas.

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos y uno de 60 pulgadas

 

Resultados:

1. Mieltxo Mindegia (Zubieta)                             7:28.13

2. Joxean Etxeberria (Ziga)                                 8:57.43

3. Eneko Saralegi (Leitza)                                   9:11.11

4. Iban Resano (Dorrao)                                     9:19.03

5. Oier Kañamares (Arostegi)                            9:19.56

6. Oihan Larretxea (Bera)                                   9:27.14

7. Juan Jose Erdozia (Etxarri Aranatz)               9:31.86

8. Goizeder Belza (Etxarri Aranatz)                    9:40.68

9. Miguel Angel Etxeberria (Beintza Labaien)  10:32.99

10. Mikel Indakotxea (Zubieta)                        10:48.03

Notas:

-         Manolo Kañamares y Xabier Mindegia, que decidieron no participar en el campeonato, pierden la categoría.

-         Los cinco primeros clasificados han conseguido el pase para la final que se disputará el 2 de octubre en Etxarri Aranatz.

 

 

 

 

 

 

 

Cto. Navarro de Recogida de Mazorcas Masculino (16 de agosto)

Se disputó el pasado 16 de agosto (martes), a partir de las 18:00 horas en Arantza.

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Resultados:

1. Unai Iantzi (Aniz)                       6:15

2. Fernando Etxegarai (Bera)        6:23

3. Imanol Kañamares (Arostegi)   6:28

4. Iñigo Lasaga (Etxalar)               6:50

5. Iñaki Ekisoain (Berriozar)         6:56

6. Andoni Lasaga (Etxalar)           6:58

7. Mikel Iantzi (Elizondo)              7:09

 

 

Notas:

-         El campeón, Unai Iantzi, participará con la selección Navarra en el Cto. de las 7 Provincias que se disputará el 3 de septiembre en Donostia (por la tarde).

-         Los dos primeros clasificados han conseguido el pase para el Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas que se disputará a finales de octubre.

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación