RESULTADOS

Resultados recientes

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoría

La Final se disputó el 30 de septiembre en el frontón de Igantzi, a las 18:00 horas.

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko

Resultados:

 

Campeón: Oier Kañamares (Arostegi)                       17:36

Segundo:  Eneko Saralegi (Leitza)                              17:50

Tercero: Iban Resano (Dorrao)                                   18:05

Cuarto: Goizeder Belza (Etxarri Aranatz)                   19:02

Quinto: Jon Telletxea (Beintza Labaien)                     19:13                                                 

 

Notas:

-         Los dos primeros clasificados suben de categoría.

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoria y Cto. Navarro de Tronza de 2ª Categoria 2017

Estos dos campeonatos se disputaron el 24 de septiembre, a partir de las 17:30 horas en el frontón Toki-Alai de Huarte.

Resultados de la eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª:

1. Iker Vicente (Otsagi)                       13:51.95

2. Jon Rekondo (Leitza)                         15:30.19

3. Mieltxo Mindegia (Zubieta)               15:40.66

4. Ruben Saralegi (Leitza)                     16:01.55

5. Joxean Etxeberria (Ziga)                   16:30.47

6. Donato Larretxea (Arantza)              17:07.73

7. Julen Kañamares (Arostegi)              17:38.09

8. Juan Jose Lopez (Lezaun)                  18:14.35

 

Cada aizkolari tuvo que cortar dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko.

Los cinco primeros clasificados consiguieron el pase para la final que se disputará el 17 de noviembre en Doneztebe (por la tarde).

Ander Erasun y Aitor Senosiain han decidido no participar en el campeonato. Por lo tanto, serán ellos dos quienes bajen a segunda.

 

Resultados del Cto. De Tronza de 2ª:

1. Oier Aizkorbe y Iosu Huarte (Berriozar)                              9:36.50

2. Esteban y Martin Pikabea (Gerendiain)                               9:58.88

 

Tarea: 10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal y 4 cortes en tronco colocado en vertical.

Aikorbe y Huarte ascienden de categoria.

 

Euskal Herrialdeen Arteko Kirol Txapelketa - Cto. 7 Provincias

Se disputó en Sara el pasado sábado 9 de septiembre. Nafarroa quedó en segundo lugar con 43 puntos.

Ver resultados.

Cto. Euskal Herria de Tronza Masculino

Se disputó el 27 de agosto, a partir de las 12:30 horas en Gorriti.

 

Tarea:

-         5 cortes en tronco de 60 pulgadas colocado en horizontal

-         6 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en vertical

-         6 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

-         5 cortes en tronco de 60 pulgadas colocado en horizontal

 

RESULTADOS:

Campeones: Iñaki Barberena y Josetxo Barberena (Nafarroa)            14:08.56

Segundos: Arkaitz Ispizua y Santi Zubizarreta (Bizkaia)                      15:55.97

Terceros: Adrian Berruezo eta Alberto Oteiza (Nafarroa)                    19:32.81

 

2ª Eliminatoria del Cto. de Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoria (Lakuntza)

Ayer se disputó en Lakuntza la segunda eliminatoria del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro kanaerdikos.

Resultados:

1. Iban Resano (Nafarroa)                                           9:59

2  Asier Pellejero (Nafarroa)                                      10:45

3. Jon Telletxea (Nafarroa)                                         10:52

4. Jon Rodriguez (Araba)                                            11:06

5. Goizeder Belza (Nafarroa)                                      11:14

6. Unai Otaegi (Gipuzkoa)                                          11:32

7. Juan Rodriguez (Araba)                                          12:11

8. Iñaki Kintana (Araba)                                             12:53

9. David Naredo (Bizkaia)                                           12:58

10. Urtzi Olasagasti (Gipuzkoa)                                 13:15

11. Jon Esnal (Gipuzkoa)                                             13:36

 

Los tres primeros clasificados (Resano, Pellejero y Telletxea) jugarán la Final junto con los otros tres aizkolaris clasificados en la primera eliminatoria (Jokin Alkizalete, Luis Mari Txapartegi y Eloy Corchero).

 

Se desconoce la fecha de la final.

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoria (18 de agosto)

Se disputó el viernes, 18 de agosto, a partir de las 18:00 horas en Ezkurra.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Dos de 45 pulgadas y dos kanaerdikos.

Resultados:

Jesus Etxeberria (Beintza Labaien)               10:16

Xuban Kañamares (Arostegi)                          11:27

Moises Gogorza (Ezkurra)                               12:10

Emilio Garcia (Segovia)                                   13:00

Iker Gorriti (Uharte Arakil)                              13:39

 

Los dos primeros clasificados (Jesus Etxeberria y Xuban Kañamares) suben de categoría; el año que viene cortarán en 2ª.

Cto. Navarro de Herriz Herri - 4ª jornada (Burlada)

El 19 de agosto se disputó en Burlada la última jornada del Cto. Navarro de Herriz Herri.

Este año han participado tres equipos: Basaburura, Berriozar y Menditarrak. Estos equipos se han disputando en dos pruebas combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

 

RESULTADOS DE LA 4ª JORNADA                               RESULTADOS FINALES

            * Primera Prueba Combinada

1.- Menditarrak         19:34.03       3 puntos                     Campeones: Menditarrak  72:31.51*

2.- Berriozar                20:03.09      2 puntos                     Segundos: Berriozar           74:03.10

3.- Basaburua             20:48.94      1 punto                       Terceros: Basaburua           78:13.81

 

            * Segunda Prueba Combinada

1.- Basaburua           3 puntos                                            Campeones: Berriozar        11 puntos      

2.- Berriozar              2 puntos                                            Segundos: Basaburua          9 puntos

3.- Menditarrak         1 punto                                              Terceros: Menditarrak           5 puntuos

 

 

* En la primera combinada, Berriozar y Menditarrak empataron a puntos. A continuación se tomaron en cuenta los puestos de todas las jornadas, como seguía habiendo empate, se sumaron los tiempos de las cuatro jornadas. Siendo Menditarrak el equipo que menos tiempo empleo.

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoria (17 de agosto)

La eliminatoria se disputó ayer, 17 de agosto en el frontón de Aranatz, a las 18:00 horas.

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos y uno de 60 pulgadas

Resultados:

1. Eneko Saralegi (Leitza)                                   7:32.97

2. Iban Resano (Dorrao)                                      8:12.28

3. Oier Kañamares (Arostegi)                             8:23.24

4. Jon Telletxea (Beintza Labaien)                       8:27.31

5. Goizeder Belza (Etxarri Aranatz)                     8:28.94

6. Mikel Indakotxea (Zubieta)                             8:36.17

7. Asier Pellejero (Areso)                                    9:04.19

8. Miguel Angel Etxeberria (Beintza Labaien)     9:58.85

9. Patxi Mindegia (Zubieta)                                 11:45.03

 

Notas:

-         Floren Nazabal, Juan Jose Erdozia y Oihan Larretxea, que decidieron no participar en el campeonato, pierden la categoría.

-         Los cinco primeros clasificados han conseguido el pase para la final que se disputará el 30 de Septiembre en Yanci.

Cto. Navarro de Herriz Herri - 3ª jornada (Etxalar)

El 15 de agosto se disputó en Etxalar la 3ª jornada del Cto. Navarro de Herriz Herri.

Este año participan tres equipos: Basaburua, Berriozar y Menditarrak. Estos equipos se están disputando en dos combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

 

RESULTADOS DE LA 3ª JORNADA

 

            * Primera Prueba Combinada

1.- Menditarrak         17:33.72                   

2.- Berriozar              18:46.98       

3.- Basaburua           20:59.72

 

            * Segunda Prueba Combinada

1.- Berriozar              3 puntu          

2.- Menditarrak         2 puntu

3.- Basaburua           1 punto

 

 

1ª Eliminatoria del Cto. de Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoria

Ayer, 6 de agosto, se disputó en la plaza de Labaien la primera eliminatoria del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro kanaerdikos.

Resultados:

1.Jokin Alkizalete (Asteasu, Gipuzkoa)                   9:30

2. Luis Mari Txapartegi (Gipuzkoa)                          9:59

3. Eloy Corchero (Araba)                                         10:14

4. Eneko Saralegi (Leitza, Nafarroa)                       10:20

5. Julen Aranberri (Gipuzkoa)                                  10:59

6. Beñat Lekue (Bizkaia)                                           12:03

7. Mikel Indakotxea (Zubieta, Nafarroa)                 12:41

8. Miguel Angel Etxeberria (Beintza L., Nafarroa)   13:45

9. Aitor Urteaga (Gipuzkoa)                                      14:37

10. Xabier Garcia (Bizkaia)                                       16:29

11. Daniel Lopez (Bizkaia)                                         16:37

12. Esteban Muñiz (Bizkaia)                                      17:13

13. Done Intxausti (Bizkaia)                                      17:57

     

    Los tres primeros clasificados (Jokin Alkizalete, Luis Mari Txapartegi y Eloy Corchero) jugarán la Final junto con los otros tres aizkolaris que se clasifiquen en la segunda eliminatoria.

     

    La segunda eliminatoria se disputará el 27 de agosto, a las 18:00 horas, en  Lakuntza (Nafarroa). En dicha eliminatoria participarán los siguientes 14 aizkolaris: Iban Resano (Na), Iñaki Kintana (Ar), Patxi Mindegia (Na), Unai Otaegi (Gi), Urtzi Olasagasti (Gi), Juan Rodriguez (Ar), Goizeder Belza (Na), Iker Gorriti (Na), Jon Rodriguez (Ar), Asier Pellejero (Na), David Naredo (Bi), Jon Esnal (Gi), Jon Telletxea (Na) eta Jon Arizmendi (Gi).

     

    ^ Subir arriba
    Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
    Desarrollo: Exea Comunicación