RESULTADOS

Resultados recientes

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoria (17 de agosto)

La eliminatoria se disputó ayer, 17 de agosto en el frontón de Aranatz, a las 18:00 horas.

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos y uno de 60 pulgadas

Resultados:

1. Eneko Saralegi (Leitza)                                   7:32.97

2. Iban Resano (Dorrao)                                      8:12.28

3. Oier Kañamares (Arostegi)                             8:23.24

4. Jon Telletxea (Beintza Labaien)                       8:27.31

5. Goizeder Belza (Etxarri Aranatz)                     8:28.94

6. Mikel Indakotxea (Zubieta)                             8:36.17

7. Asier Pellejero (Areso)                                    9:04.19

8. Miguel Angel Etxeberria (Beintza Labaien)     9:58.85

9. Patxi Mindegia (Zubieta)                                 11:45.03

 

Notas:

-         Floren Nazabal, Juan Jose Erdozia y Oihan Larretxea, que decidieron no participar en el campeonato, pierden la categoría.

-         Los cinco primeros clasificados han conseguido el pase para la final que se disputará el 30 de Septiembre en Yanci.

Cto. Navarro de Herriz Herri - 3ª jornada (Etxalar)

El 15 de agosto se disputó en Etxalar la 3ª jornada del Cto. Navarro de Herriz Herri.

Este año participan tres equipos: Basaburua, Berriozar y Menditarrak. Estos equipos se están disputando en dos combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

 

RESULTADOS DE LA 3ª JORNADA

 

            * Primera Prueba Combinada

1.- Menditarrak         17:33.72                   

2.- Berriozar              18:46.98       

3.- Basaburua           20:59.72

 

            * Segunda Prueba Combinada

1.- Berriozar              3 puntu          

2.- Menditarrak         2 puntu

3.- Basaburua           1 punto

 

 

1ª Eliminatoria del Cto. de Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoria

Ayer, 6 de agosto, se disputó en la plaza de Labaien la primera eliminatoria del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro kanaerdikos.

Resultados:

1.Jokin Alkizalete (Asteasu, Gipuzkoa)                   9:30

2. Luis Mari Txapartegi (Gipuzkoa)                          9:59

3. Eloy Corchero (Araba)                                         10:14

4. Eneko Saralegi (Leitza, Nafarroa)                       10:20

5. Julen Aranberri (Gipuzkoa)                                  10:59

6. Beñat Lekue (Bizkaia)                                           12:03

7. Mikel Indakotxea (Zubieta, Nafarroa)                 12:41

8. Miguel Angel Etxeberria (Beintza L., Nafarroa)   13:45

9. Aitor Urteaga (Gipuzkoa)                                      14:37

10. Xabier Garcia (Bizkaia)                                       16:29

11. Daniel Lopez (Bizkaia)                                         16:37

12. Esteban Muñiz (Bizkaia)                                      17:13

13. Done Intxausti (Bizkaia)                                      17:57

     

    Los tres primeros clasificados (Jokin Alkizalete, Luis Mari Txapartegi y Eloy Corchero) jugarán la Final junto con los otros tres aizkolaris que se clasifiquen en la segunda eliminatoria.

     

    La segunda eliminatoria se disputará el 27 de agosto, a las 18:00 horas, en  Lakuntza (Nafarroa). En dicha eliminatoria participarán los siguientes 14 aizkolaris: Iban Resano (Na), Iñaki Kintana (Ar), Patxi Mindegia (Na), Unai Otaegi (Gi), Urtzi Olasagasti (Gi), Juan Rodriguez (Ar), Goizeder Belza (Na), Iker Gorriti (Na), Jon Rodriguez (Ar), Asier Pellejero (Na), David Naredo (Bi), Jon Esnal (Gi), Jon Telletxea (Na) eta Jon Arizmendi (Gi).

     

    Cto. Navarro de Herriz Herri - 2ª jornada (Bera)

    Ayer, 30 de julio, se disputó en Bera la 2ª jornada del Cto. Navarro de Herriz Herri.

    Este año participan tres equipos: Basaburua, Berriozar y Menditarrak. Estos equipos se están disputando en dos combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

     

    RESULTADOS DE LA 2ª JORNADA

                * Primera Prueba Combinada

    1.- Berriozar              17:42.36                   

    2.- Menditarrak         17:44.02       

    3.- Basaburua           18:53.35       

     

                * Segunda Prueba Combinada

    1.- Berriozar              3 puntos        

    2.- Basaburua           2 puntos

    3.- Menditarrak         1 punto

     

    Próximas jornadas:

     

    La 3ª jornada se disputará el 15 de agosto en la Plaza de Etxalar a las 18:00 horas.

    Los equipos que participarán en Etxalar: Basaburua, Berriozar y Menditarrak.

     

    La 4ª jornada se disputará el 19 de agosto en Burlada a las 20:00 horas. Los equipos particantes en Burlada: Basaburua, Berriozar y Menditarrak.

    Cto. Navarro de Herriz Herri - 1ª jornada (Elizondo)

    El martes, 25 de julio, se le dio comienzo en Elizondo al Cto. Navarro de Herriz Herri.

    Este año participan tres equipos: Basaburua, Berriozar y Menditarrak. Estos equipos se están disputando en dos combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

     

    RESULTADOS DE LA 1ª JORNADA

                * Primera Prueba Combinada

    1.- Berriozar              18:10.67                   

    2.- Menditarrak         18:19.74       

    3.- Berriozar              18:51.80       

     

                * Segunda Prueba Combinada

    Berriozar                    2,5 puntu       

    Basaburua                 2,5 puntu

    Menditarrak              1 punto

     

    La 2ª jornada se disputará el próximo domingo, 30 de julio en Bera a las 19:00 horas.

    Los equipos que participarán en Bera: Berriozar, Basaburua y Menditarrak.

     

     

    Festivales de Herri Kirolak San Fermin 2017 - RESULTADOS DE LOS CAMPEONATOS

    FESTIVALES DE HERRI KIROLAK SAN FERMIN 2017

     

    8 DE JULIO, SABADO

     

    Cto. Navarro de Tronza Femenino

    Tarea:  10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

    Resultados:

    Campeonas: Itxaso Onsalo y Leire Astiazaran                        3:47.75 NUEVO RECORD

    Segundas: Ainhoa Iraizoz y Ana Iraizoz                                  4:46.87

    Terceras: Amaia Garcia y Nerea Sorondo                                5:36.50

    Cuartas: Irune Biurrun e Irune Izkue                                       6:45.10

    Quintas:June Etxeberria y Uxue Rodriguez                             6:49.93

     

    Cto. Navarro de Tronza de 1ª Categoría

    Tarea:  7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

                4 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en vertical

                7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

    Resultados:

    Campeones: Iñaki y Josetxo Barberena                                 7:46.87

    Segundos: Alberto Oteiza y Adrian Berruezo                       9:18.40

    Terceros: Mikel Eugi y Julen Kañamares                               9:19.70

    Cuartos: Oier y Imanol Kañamares                                        10:36.23

    Quintos: Raul Maiza y Jose Luis Cano                                   13:28.13

     

     

    9 DE JULIO, DOMINGO

     

    Cto. Navarro de Levantamiento de Carro

    Tarea: Levantar una carreta por la parte trasera haciéndola girar, estando la vara apoyada en un punto fijo del suelo, con el fin de hacerla recorrer la mayor distancia posible sin que ninguna de las dos ruedas toquen el suelo.

    Resultados:

    Campeón:       Xabier Urrutia (Arraiotz)                                 2 vueltas 5,12m

    Segundo:         Albaro Zugarrondo (Iruñea)                            2 vueltas ¼ 1,03m

    Tercero:         Alejandro Fernandez (Iruñea)                         1 vueltas ½ 2m

     

    Cto. Navarro de Aizkora por Parejas

    Troncos a cortar por cada pareja: Seis kanaerdikos y seis de 60 pulgadas

    Resultados:

    Campeones: Iker Vicente y Julen Kañamares             23:19

    Segundos: Donato Larretxea y Ruben Saralegi           24:34

    Terceros: Jon Rekondo y Juan Jose Lopez                    28:32

     

    10 DE JULIO, LUNES

     

    Cto. Navarro de Txinga-Erute (Femenino)

    Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 25 kilos en cada mano

    Resultados:

    Campeona: Xanta Sousa (Lesaka)                 26 plazas

    Segunda: June Etxeberria (Iruña)                   14 plazas1/2 2m

    Tercera: Nerea Sorondo (Bera)                      8 plazas 1,25m

     

     

    Cto. Navarro de Txinga-Erute (Masculino)

    Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 50 kilos en cada mano

    Resultados:

    Campeón: Miguel Angel Sukuntza (Leitza)                  16 plazas

    Segundo: Daniel Saldias (Arraiotz)                             9 plazas ¼ 4m

    Tercero: Mikel Egui (Beunza)                                      8 plazas ¾ 2,60m

    Cuarto: Imanol Martin (Berriozar)                              6 plazas ½ 3,40m

     

    Cto. Navarro de Levantamiento de Fardo

    Tarea:  Levantar el mayor número de veces posibles un fardo de 45 kilos en 2 minutos (polea colocada a 7 metros).

    Resultados:

    Campeón: Iñigo Goienetxe (Amaiur)   14 alzadas

    Segundo: Lander Landiribar (Amaiur) 11 alzadas

     

     

    11 DE JULIO, MARTES

     

    Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoría

    Troncos a cortar: Dos kanaerdikos

    Resultados:

    1. Xuban Kañamares (Arostegi) 6:21.25

    2. Moises Gogorza (Ezkurra) 6:47.19

    3. Jesus Etxeberria (Beintza Labaien)               6:53.30

    4. Emilio Garcia (Segovia) 7:45.92

    5. Iker Gorriti (Uharte Arakil) 8:06.72

    6. Jacinto Etxekonanea (Beintza Labaien) 9:00.28

    7. Joan Flores (Arbizu) 10:35.50

    8. Eneko Pagola (Anotz)          13.02.24

    9. Koldo Garcia (Uharte) 16:14.90

    10. Ander Jaka (Etxarri Aranatz)                                  16:35.71

     

    Nota: Los cinco primeros clasificados pasan a la Final que se disputará el 18 de agosto en Ezkurra (18:00).

     

    Cto. Navarro de Tronza (Cadetes)

    Tarea: 10 cortes en tronco de un metro colocado en horizontal

    Resultados:

    Campeones: Unai Aleman y Xabier Mitxelena (Basaburua)                5:38    

    Segundos: Josu Elizalde y Beñat Goikoetxea (Araxes)                      6:45

    Terceros: Axular Jaka y Aimar Araña (Andra Mari)                            7:23

    Cuartos: Irati Igoa y Aimar Araña (Andra Mari)                                 8:55

     

    12 DE JULIO, MIERCOLES

     

    Torneo San Fermin Sokatira 4x4 Mixto

    Peso máximo equipos: 280 kilos

    Resultados:

    Campeones: Beti-Gazte

    Segundos: Berriozar

    Terceros: Antsoain

    Cuartos: Txantrea

     

    13 DE JULIO, JUEVES

     

    Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Femenino

    Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 9 kilos

    Resultados:

    Campeona: Maika Ariztegi              99 alzadas       Nuevo record!

    Segunda: Virginia Finol                    92 alzadas

    Tercera: Irune Buirrun                     83 alzadas

    Cuarta: Irune Izkue                          79 alzadas

     

    Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Masculino

    Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 18 kilos

    Resultados:

    Campeón: Josetxo Urrutia                87 alzadas

    Segundo: Aritz Izuzkiza                   83 alzadas

    Tercero:  Imanol Martin                   83 alzadas

     

     

    XIX. Trofeo San Fermin de Motosierras

    Tarea: Dos figuras

    Resultados:

    Campeón: Juan Asin

    Segundo: Mikel Lasarte

    Tercero: Peio Kañamares

     

    14 DE JULIO, VIERNES

     

    Cto. Navarro de Levantamiento de Piedra

    Tarea:  Tandas de 2 minutos con tres piedras diferentes (Cilíndrica de 125 kilos, cúbica de 112,5 kilos y bola de 100 kilos)

    Resultados:

    Campeón:      Josetxo Urrutia (Leitza)                                 5.250 kilos

    (20 alzadas a la cilíndrica, 12 a la cúbica y 14 a la bola)

    Segundo:        Xabier Ariztegi “Santxin” (Etxalar)                4.925 kilos

    (8 alzadas a la cilíndrica, 5 a la cúbica y 12 a la bola)

    Tercero:         Albaro Zugarrondo (Iruña)                            4.100 kilos

    (15 alzadas a la cilíndrica, 10 a la cúbica y 11 a la bola)

    La Txapela del Cto. Navarro de Sega ha sido para Jon Kanflanka

    Ayer, 2 de julio, se disputó en Santesteban el Cto. Navarro de Sega.

    En dicho campeonato participaron dos segalaris: Jon Kanflanka de Leiza y Mikel Berekoetxea de Gorriti. Cada segalari tuvo que cortar hierba durante 45 minutos.

     

    Resultados

    Campeón:       Jon Kanflanka             1.711,90 kilos

    Segundo:        Mikel Berekoetxea      1.475,30 kilos

     

     

    Ayer fue la séptima vez que se disputaba este campeonato en Navarra (2005, 2006, 2007, 2010, 2015, 2016 y 2017). En los Ctos. del 2005, 2006, 2007 y 2010 la txapela se la llevó el segalari David Mariñelarena de Lanz.

    Para Jon Kanflanka ha sido la tercera txapela.

    Estos dos segalaris también se han inscrito en el Cto. de Euskal Herria de Sega. La eliminatoria se disputará el 23 de julio en Aia (Gipuzkoa)

    Cto. Navarro de Recogida de Mazorcas Masculino y Femenino (18 de junio)

    Se disputó ayer 18 de junio, a partir de las 13:00 horas en Huarte Pamplona.

    Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

     

    Resultados masculinos:

    1. Aitor Blanco (Txantrea)            6:34

    2. Fernando Etxegarai (Bera)        6:44

    3. Iñigo Lasaga (Etxalar)              6:46

     

     

    Notas:

    -         Fernando Etxegarai, participará con la selección Navarra en el Cto. de las 7 Provincias que se disputará el 9 de septiembre en Sara (por la tarde).

    -         Los dos primeros clasificados han conseguido el pase para el Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas. Como Aitor Blanco se encontrará fuera, participarán el segundo y tercero clasificados.

     

     

    Resultados femeninos:

    1. Maika Ariztegi (Ituren)                7:57

    2. June Etxeberria (Txantrea)         8:11

    3. Ainhoa Iraizoz (Elso)                   8:18

    4. Irune Biurrun (Antsoain)              8:27

    5. Saioa Zurbano (Antsoain)           9:32

     

    -         Las dos primeras clasificadas han conseguido el pase para el Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas.

     

    Cto. Navarro de Sokatira 4x4 - Berriozar, 27 de mayo

    El pasado sábado, 27 de mayo, se disputó en Berriozar la 4ª jornada del Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

     

    Resultados:

     

    CTO. MASCULINO  300 kilos              Suma puntos de las

    2ª jornada:                                         dos jornadas                           Clasificación general

    Beti-Gazte                 6 puntos           12 puntos                                 Campeones:      BETI-GAZTE *

    Berriozar “a”             5 puntos           9,5 puntos                                2º puesto:          BERRIOZAR “A”

    Txantrea                     4 puntos           8,5 puntos                               3º puesto:          TXANTREA

    Berriozar “b”             3 puntos           5,5 puntos                                4º puesto:          BERRIOZAR “B”

    Kaskallueta                2 puntos           4,5 puntos                                5º puesto:          KASKALLUETA

    Antsoain                     1 punto             2 puntos                                   6º puesto:          ANTSOAIN

    * Después de sumar los puntos de las dos jornadas, se disputó la final entre los dos primeros clasificados.

     

    CTO. SUB.20    280 kilos                    Suma puntos de las

    4ª jornada:                                         cuatro jornadas                        Clasificación general

    Araxes                        3 puntos           8 puntos                                   Campeones:      BERRIOZAR

    Berriozar                     2 puntos          11 puntos                                 2º puesto:          ARAXES

    Ultzama                      1 punto             5 puntos                                   3º puesto:          ULTZAMA

     

    CTO. CADETES 280 kilos               Suma puntos de las

    4ª jornada:                                         cuatro jornadas                           Clasificación general

    Araxes                        4,5 puntos         18 puntos                                 Campeones:      BASABURUA “A” *

    Basaburua “a”           4,5 puntos         14,5 puntos                               2º puesto:          ARAXES

    Basaburua “b”           3 puntos            11,5 puntos                               3º puesto:          BASABURUA “B”

    Berriozar                    2 puntos             6,5 puntos                                 4º puesto:          BERRIOZAR

    Andra Mari                 1 punto               4,5 puntos                                 5º puesto:          ANDRA MARI

    * Después de sumar los puntos de las dos jornadas, se disputó la final entre los dos primeros clasificados.

     

     

    CTO. FEMENINO 235 kilos                       Suma puntos de las 

    2ª jornada:                                             dos jornadas                           Clasificación general 

    Txantrea                     5 puntos            10 puntos                                 Campeones:      TXANTREA *

    Kaskallueta                4 puntos               8 puntos                                 2º puesto:          KASKALLUETA

    Berriozar                    3 puntos               6 puntos                                 3º puesto:          BERRIOZAR

    Beti-Gazte                  2 puntos              4 puntos                                 4º puesto:          BETI-GAZTE

    Antsoain                     1 punto                2 puntos                                 5º puesto:          ANTSOAIN

     

    * Después de sumar los puntos de las dos jornadas, se disputó la final entre los dos primeros clasificados.

     

     

    Con la jornada del sábado se le dio fin al Cto. de Sokatira 4x4. Recordamos que los equipos ganadores de cada categoría han sido los siguientes:

    320 kilos (Cto. masculino): BETI-GAZTE

    300 kilos (Cto. masculino): BETI-GAZTE

    280 kilos (Cto.Sub.20): BERRIOZAR

    280 kilos (Cto. cadetes): BASABURUA “A”

    255 kilos (Cto. femenino): TXANTREA

    235 kilos (Cto. femenino): TXANTREA

    Cto. Navarro de Sokatira 4x4 - Larraintzar, 20 de mayo

    El pasado sábado, 20 de mayo, se disputó en Larrainzar la tercera jornada del Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

     

    Resultados:

     

     

    CTO. MASCULINO  300 kilos – 1ª jornada:

    Beti-Gazte                  6 puntos

    Txantrea                     4,5 puntos

    Berriozar “a”              4,5 puntos

    Kaskallueta                2,5 puntos

    Berriozar “b”             2,5 puntos

    Antsoain                     1 punto

     

    CTO. SUB.20   280 kilos – 3ª jornada:

                                                               Suma de puntos de las tres primeras jornadas:

    Berriozar                    3 puntos           9 puntos

    Ultzama                      2 puntos           4 puntos

    Araxes                       1 punto             5 puntos

     

    CTO. CADETES 280 kilos – 3ª jornada:

                                                               Suma de puntos de las tres primeras jornadas:

    Araxes                        5 puntos           13,5 puntos

    Basaburua “a”           4 puntos           10 puntos

    Basaburua “b”           2,5 puntos         8,5 puntos

    Andra Mari                 2,5 puntos         3,5 puntos

    Berriozar                    1 punto             4,5 puntos

     

    CTO. FEMENINO 235 kilos – 1ª jornada:

    Txantrea                     5 puntos

    Kaskallueta                4 puntos

    Berriozar                    3 puntos

    Beti-Gazte                  2 puntos

    Antsoain                     1 punto

     

     

     

    La cuarta y última jornada del Cto. se disputará en Berriozar (Eguzki Plaza) el próximo 27 de mayo, a partir de las 17:30 horas:

    2ª jornada del Cto. Masculino (300 kilos)

    4ª jornada del Cto. Sub.20 (280 kilos)

    4ª jornada del Cto. Cadetes (280 kilos)

    2ª jornada del Cto. Femenino (235 kilos)

     

     

    ^ Subir arriba
    Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
    Desarrollo: Exea Comunicación