RESULTADOS

Resultados: Julio 2017

La Txapela del Cto. Navarro de Sega ha sido para Jon Kanflanka

Ayer, 2 de julio, se disputó en Santesteban el Cto. Navarro de Sega.

En dicho campeonato participaron dos segalaris: Jon Kanflanka de Leiza y Mikel Berekoetxea de Gorriti. Cada segalari tuvo que cortar hierba durante 45 minutos.

 

Resultados

Campeón:       Jon Kanflanka             1.711,90 kilos

Segundo:        Mikel Berekoetxea      1.475,30 kilos

 

 

Ayer fue la séptima vez que se disputaba este campeonato en Navarra (2005, 2006, 2007, 2010, 2015, 2016 y 2017). En los Ctos. del 2005, 2006, 2007 y 2010 la txapela se la llevó el segalari David Mariñelarena de Lanz.

Para Jon Kanflanka ha sido la tercera txapela.

Estos dos segalaris también se han inscrito en el Cto. de Euskal Herria de Sega. La eliminatoria se disputará el 23 de julio en Aia (Gipuzkoa)

Festivales de Herri Kirolak San Fermin 2017 - RESULTADOS DE LOS CAMPEONATOS

FESTIVALES DE HERRI KIROLAK SAN FERMIN 2017

 

8 DE JULIO, SABADO

 

Cto. Navarro de Tronza Femenino

Tarea:  10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeonas: Itxaso Onsalo y Leire Astiazaran                        3:47.75 NUEVO RECORD

Segundas: Ainhoa Iraizoz y Ana Iraizoz                                  4:46.87

Terceras: Amaia Garcia y Nerea Sorondo                                5:36.50

Cuartas: Irune Biurrun e Irune Izkue                                       6:45.10

Quintas:June Etxeberria y Uxue Rodriguez                             6:49.93

 

Cto. Navarro de Tronza de 1ª Categoría

Tarea:  7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

            4 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en vertical

            7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Iñaki y Josetxo Barberena                                 7:46.87

Segundos: Alberto Oteiza y Adrian Berruezo                       9:18.40

Terceros: Mikel Eugi y Julen Kañamares                               9:19.70

Cuartos: Oier y Imanol Kañamares                                        10:36.23

Quintos: Raul Maiza y Jose Luis Cano                                   13:28.13

 

 

9 DE JULIO, DOMINGO

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Carro

Tarea: Levantar una carreta por la parte trasera haciéndola girar, estando la vara apoyada en un punto fijo del suelo, con el fin de hacerla recorrer la mayor distancia posible sin que ninguna de las dos ruedas toquen el suelo.

Resultados:

Campeón:       Xabier Urrutia (Arraiotz)                                 2 vueltas 5,12m

Segundo:         Albaro Zugarrondo (Iruñea)                            2 vueltas ¼ 1,03m

Tercero:         Alejandro Fernandez (Iruñea)                         1 vueltas ½ 2m

 

Cto. Navarro de Aizkora por Parejas

Troncos a cortar por cada pareja: Seis kanaerdikos y seis de 60 pulgadas

Resultados:

Campeones: Iker Vicente y Julen Kañamares             23:19

Segundos: Donato Larretxea y Ruben Saralegi           24:34

Terceros: Jon Rekondo y Juan Jose Lopez                    28:32

 

10 DE JULIO, LUNES

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Femenino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 25 kilos en cada mano

Resultados:

Campeona: Xanta Sousa (Lesaka)                 26 plazas

Segunda: June Etxeberria (Iruña)                   14 plazas1/2 2m

Tercera: Nerea Sorondo (Bera)                      8 plazas 1,25m

 

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Masculino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 50 kilos en cada mano

Resultados:

Campeón: Miguel Angel Sukuntza (Leitza)                  16 plazas

Segundo: Daniel Saldias (Arraiotz)                             9 plazas ¼ 4m

Tercero: Mikel Egui (Beunza)                                      8 plazas ¾ 2,60m

Cuarto: Imanol Martin (Berriozar)                              6 plazas ½ 3,40m

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Fardo

Tarea:  Levantar el mayor número de veces posibles un fardo de 45 kilos en 2 minutos (polea colocada a 7 metros).

Resultados:

Campeón: Iñigo Goienetxe (Amaiur)   14 alzadas

Segundo: Lander Landiribar (Amaiur) 11 alzadas

 

 

11 DE JULIO, MARTES

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoría

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos

Resultados:

1. Xuban Kañamares (Arostegi) 6:21.25

2. Moises Gogorza (Ezkurra) 6:47.19

3. Jesus Etxeberria (Beintza Labaien)               6:53.30

4. Emilio Garcia (Segovia) 7:45.92

5. Iker Gorriti (Uharte Arakil) 8:06.72

6. Jacinto Etxekonanea (Beintza Labaien) 9:00.28

7. Joan Flores (Arbizu) 10:35.50

8. Eneko Pagola (Anotz)          13.02.24

9. Koldo Garcia (Uharte) 16:14.90

10. Ander Jaka (Etxarri Aranatz)                                  16:35.71

 

Nota: Los cinco primeros clasificados pasan a la Final que se disputará el 18 de agosto en Ezkurra (18:00).

 

Cto. Navarro de Tronza (Cadetes)

Tarea: 10 cortes en tronco de un metro colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Unai Aleman y Xabier Mitxelena (Basaburua)                5:38    

Segundos: Josu Elizalde y Beñat Goikoetxea (Araxes)                      6:45

Terceros: Axular Jaka y Aimar Araña (Andra Mari)                            7:23

Cuartos: Irati Igoa y Aimar Araña (Andra Mari)                                 8:55

 

12 DE JULIO, MIERCOLES

 

Torneo San Fermin Sokatira 4x4 Mixto

Peso máximo equipos: 280 kilos

Resultados:

Campeones: Beti-Gazte

Segundos: Berriozar

Terceros: Antsoain

Cuartos: Txantrea

 

13 DE JULIO, JUEVES

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Femenino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 9 kilos

Resultados:

Campeona: Maika Ariztegi              99 alzadas       Nuevo record!

Segunda: Virginia Finol                    92 alzadas

Tercera: Irune Buirrun                     83 alzadas

Cuarta: Irune Izkue                          79 alzadas

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Masculino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 18 kilos

Resultados:

Campeón: Josetxo Urrutia                87 alzadas

Segundo: Aritz Izuzkiza                   83 alzadas

Tercero:  Imanol Martin                   83 alzadas

 

 

XIX. Trofeo San Fermin de Motosierras

Tarea: Dos figuras

Resultados:

Campeón: Juan Asin

Segundo: Mikel Lasarte

Tercero: Peio Kañamares

 

14 DE JULIO, VIERNES

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Piedra

Tarea:  Tandas de 2 minutos con tres piedras diferentes (Cilíndrica de 125 kilos, cúbica de 112,5 kilos y bola de 100 kilos)

Resultados:

Campeón:      Josetxo Urrutia (Leitza)                                 5.250 kilos

(20 alzadas a la cilíndrica, 12 a la cúbica y 14 a la bola)

Segundo:        Xabier Ariztegi “Santxin” (Etxalar)                4.925 kilos

(8 alzadas a la cilíndrica, 5 a la cúbica y 12 a la bola)

Tercero:         Albaro Zugarrondo (Iruña)                            4.100 kilos

(15 alzadas a la cilíndrica, 10 a la cúbica y 11 a la bola)

Cto. Navarro de Herriz Herri - 1ª jornada (Elizondo)

El martes, 25 de julio, se le dio comienzo en Elizondo al Cto. Navarro de Herriz Herri.

Este año participan tres equipos: Basaburua, Berriozar y Menditarrak. Estos equipos se están disputando en dos combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

 

RESULTADOS DE LA 1ª JORNADA

            * Primera Prueba Combinada

1.- Berriozar              18:10.67                   

2.- Menditarrak         18:19.74       

3.- Berriozar              18:51.80       

 

            * Segunda Prueba Combinada

Berriozar                    2,5 puntu       

Basaburua                 2,5 puntu

Menditarrak              1 punto

 

La 2ª jornada se disputará el próximo domingo, 30 de julio en Bera a las 19:00 horas.

Los equipos que participarán en Bera: Berriozar, Basaburua y Menditarrak.

 

 

Cto. Navarro de Herriz Herri - 2ª jornada (Bera)

Ayer, 30 de julio, se disputó en Bera la 2ª jornada del Cto. Navarro de Herriz Herri.

Este año participan tres equipos: Basaburua, Berriozar y Menditarrak. Estos equipos se están disputando en dos combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

 

RESULTADOS DE LA 2ª JORNADA

            * Primera Prueba Combinada

1.- Berriozar              17:42.36                   

2.- Menditarrak         17:44.02       

3.- Basaburua           18:53.35       

 

            * Segunda Prueba Combinada

1.- Berriozar              3 puntos        

2.- Basaburua           2 puntos

3.- Menditarrak         1 punto

 

Próximas jornadas:

 

La 3ª jornada se disputará el 15 de agosto en la Plaza de Etxalar a las 18:00 horas.

Los equipos que participarán en Etxalar: Basaburua, Berriozar y Menditarrak.

 

La 4ª jornada se disputará el 19 de agosto en Burlada a las 20:00 horas. Los equipos particantes en Burlada: Basaburua, Berriozar y Menditarrak.

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación