RESULTADOS

Resultados: Julio 2016

1ª eliminatoria del Cto. de Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría

 

El pasado sábado, 2 de julio, se disputó en el frontón Ezkurra de Doneztebe la primera eliminatoria del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro kanaerdikos.

 

Resultados:

1. Joxean Etxeberria (Ziga, Nafarroa)                      10:52

2. Oier Kañamares (Arostegi, Nafarroa)                  11:10

3. Jokin Alkizalete (Asteasu, Gipuzkoa)                  12:12.25

4. Aritz Irazabal (Ugao, Bizkaia)                              12:12.33

5. Eloy Corchero (Araba)                                          12:42

6. Joxe Felix Zubizarreta (Gipuzkoa)                        12:46

7. Beñat Lekue (Bizkaia)                                           13:09

8. Julen Aranberri (Gipuzkoa)                                   13:11

9. David Naredo (Bizkaia)                                         13:12

10. Miguel Angel Etxeberria (Beintza L., Nafarroa) 13:17

11. Jon Telletxea (Beintza Labaien, Nafarroa)         13:19

12. Mikel Indakotxea (Zubieta, Nafarroa)                13:22

13. Aitor Jauregi (Araba)                                           15:30

 

Los tres primeros clasificados (Joxean Etxeberria, Oier Kañamares y Jokin Alkizalete) jugarán la Final junto con los otros tres aizkolaris que se clasifiquen en la segunda eliminatoria.

 

La segunda eliminatoria se disputará el 28 de agosto, a las 18:00 horas, en  Lakuntza (Nafarroa). En dicha eliminatoria participarán los siguientes 14 aizkolaris: Iban Resano (Na), Iñaki Kintana (Ar), Patxi Mindegia (Na), Aitor Urteaga (Gi), Urtzi Olasagasti (Gi), Aritz Oregi (Bi), Goizeder Belza (Na), Iker Gorriti (Na), Josu Agirre (Na), Xabier Garcia (Bi), Done Intxausti (Bi), Unai Otaegi (Gi), Asier Pellejero (Na), Eneko Saralegi (Na).

Festivales de Herri Kirolak San Fermin 2016 - RESULTADOS de los campeonatos

FESTIVALES DE HERRI KIROLAK SAN FERMIN 2016

 

RESULTADOS:

 

8 DE JULIO, VIERNES

 

Cto. Navarro de Tronza Femenino

Tarea:  10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeonas: Itxaso Onsalo (Areso) y Leire Astiazaran (Amasa)    3:54.34 Nuevo récord!

Segundas: Ainhoa y Ana Iraizoz (Elso)                                     4:35.75

Terceras: Nerea Sorondo y Amaia Garcia (Bera)                         4:52.31

Cuartas: Itziar Nuñez y Ana Lopez (Lezaun)                              6:40.77

Quintas: Jone Hualde y June Etxeberria (Txantrea)                   7:23.22

 

Cto. Navarro de Tronza de 1ª Categoría

Tarea:  7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

            4 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en vertical

            7 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Josetxo e Iñaki Barberena (Iraizoz)                         7:31.48

Segundos: Julen Kañamares (Arostegi) y Mikel Eugi (Beunza)      7:50.73

Terceros: Oier Kañamames e Imanol Kañamares (Arostegi)          8:50.43

Cuartos: Xabier Urrutia y Daniel Saldias (Arraiotz)                       9:25.63

Quintos: Alberto Oteiza (Larrageta) y Adrian Berruezo (Ibero)       9:49.41


9 DE JULIO, SABADO

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Piedra

Tarea:  Tandas de 2 minutos con tres piedras diferentes (Cilíndrica de 125 kilos, cúbica de 112,5 kilos y bola de 100 kilos)

Resultados:

Campeón: Josetxo Urrutia (Leitza)                    4.350 kilos

(17 alzadas a la cilíndrica, 10 a la cúbica y 11 a la bola)

Segundo: Albaro Zugarrondo (Iruña)                3.425 kilos

(13 alzadas a la cilíndrica, 8 a la cúbica y 9 a la bola)

Tercero: Jon Irañeta (Irurtzun)                         2.76250 kilos

8 alzadas a la cilíndrica, 5 a la cúbica y 12 a la bola)

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Femenino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 25 kilos en cada mano

Resultados:

Campeona: Xanta Sousa (Lesaka)               33 plazas ¼

Segunda: Eider Lopez (Iruña)                     11 plazas ¾ 5,80m

Tercera: Edurne Gonzalez (Iruña)                10 plazas

Cuarta: Leire Ugarte (Bera)                         6 plazas ¼ 1,10m

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Fardo

Tarea:  Levantar el mayor número de veces posibles un fardo de 45 kilos en 2 minutos (polea colocada a 7 metros).

Resultados:

Campeón: Iñigo Goienetxe (Amaiur)           15 alzadas

Segundo: Lander Landiribar (Amaiur)         12 alzadas

 

10 DE JULIO, DOMINGO

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Carro

Tarea: Levantar una carreta por la parte trasera haciéndola girar, estando la vara apoyada en un punto fijo del suelo, con el fin de hacerla recorrer la mayor distancia posible sin que ninguna de las dos ruedas toquen el suelo.

Resultados:

Campeón:      Albaro Zugarrondo (Iruñea)                          2 vueltas 2,80m

Segundo:        Simon Thomas Callaghan (Metauten)           2 vueltas 1,64m

Tercero:         Alejandro Fernandez (Iruñea)                       1 vuelta ¾

Cuarto:          Josetxo Urrutia (Leitza)                                 0 vueltas ¼ 4,30m

 

Cto. Navarro de Aizkora por Parejas

Troncos a cortar por cada pareja: Seis kanaerdikos y seis de 60 pulgadas

Resultados:

Campeones: Iker Vicente y Julen Kañamares                     24:31

Segundos: Donato Larretxea y Ruben Saralegi                   25:00

Terceros: Jon Rekondo y Juan Jose Lopez                          27:39

 

11 DE JULIO, LUNES

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoría

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos

Resultados:

1. Patxi Mindegia (Zubieta)                         5:16

2. Jesus Etxeberria (Beintza Labaien)           5:19

3. Jon Telletxea (Beintza Labaien)               5:32

4. Iker Gorriti (Uharte Arakil)                      5:53

5. Jacinto Etxekonanea (Beintza Labaien)    6:07

6. Moises Gogorza (Ezkurra)                      6:41

7. Joan Flores (Arbizu)                             6:53

8. Xuban Kañamares (Arostegi)                 8:34

9. Iosu Agirre (Arbizu)                              8:53

10. Koldo Garcia (Uharte)                        13:00

11. Marc Duch (Irurita)                            14:05

12. Eneko Pagola (Anotz)                        16:56

13. Iosu Jaka (Etxarri Aranatz)                 19:32

 

Nota: Los cinco primeros clasificados pasan a la Final que se disputará el 14 de agosto en Ezkurra (12:00).

 

Cto. Navarro de Tronza (Cadetes)

Tarea: 10 cortes en tronco de un metro colocado en horizontal

Resultados:

Campeones: Antton Irigoien e Iker Aleman (Basaburua)                         4:54

Segundos: Josu Elizalde y Joanes Rekalde (Araxes)                              5:30

Terceros: Pablo Dorregarai e Imanol Etulain (Basaburua)                        5:54

Cuartos: Unai Aleman y Xabier Mitxelena (Basaburua)                           6:30

Quintos: Jon Aranburu y Ander Lakuntza (Iñigo Aritza y Andra Mari)         8:11

Sextos: Irati Igoa y Axular Jaka (Andra Mari)                                       10:00

 

12 DE JULIO, MARTES

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Femenino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 9 kilos

Resultados:

Campeona: Maika Ariztegi              92 alzadas

Segunda: Eider Lopez                   80 alzadas

Tercera: Edurne Gonzalez               77 alzadas

Cuarta: Irune Izkue                       72 alzadas

 

Cto. Navarro de Levantamiento de Yunque Masculino

Tarea: Dar el mayor número de golpes posibles al yunque de 18 kilos

Resultados:

Campeón: Josetxo Urrutia                84 alzadas

Segundo:  Imanol Martin                 83 alzadas

Tercero: Jon Irañeta                        75 alzadas

Cuarto: Albaro Zugarrondo                73 alzadas

Quinto: Alejandro Fernandez             72 alzadas

Sexto: Angel Albarran                       65 alzadas

 

XVIII. Trofeo San Fermin de Motosierras

Tarea: Dos figuras

Resultados:

Campeón: Peio Kañamares

Segundo: Juan Asin

Tercero: Mikel Lasarte

Cuarto: Alayn Salvador

 

13 DE JULIO, MIERCOLES

 

Torneo San Fermin Sokatira 4x4 Mixto

Peso máximo: 280 kilos

Resultados:

Primeros: Berriozar “b”

Bigarrenak: Berriozar “a”

Hirugarrenak: Txantrea

Laugarrenak: Kaskallueta

 

 

14 DE JULIO, JUEVES

 

Cto. Navarro de Txinga-Erute (Masculino)

Tarea:  Hacer el mayor número de plazas posibles con txingas de 50 kilos en cada mano

Resultados:

Campeón: Miguel Angel Sukuntza (Leitza)            22 plazas 0,70m

Segundo: Daniel Saldias (Arraiotz)                       8 plazas 2,40m

Tercero: Jon Irañeta (Irurtzun)                             6 plazas 1,16m

Cuarto: Albaro Zugarrondo (Iruña)                        4 plazas ¼ 5,55m

 

 

Cto. Navarro de Sega

Jon Kanflanka ha sido el ganador del Cto. Navarro de Sega disputado hoy, 10 de julio, en Azkarate.

En el campeonato han participado dos segalaris. Cada segalari ha tenido que cortar hierba durante 45 minutos.

Resultados:

Campeón: Jon Kanflanka (Leitza)        1.584 kilos

Segundo: Mikel Berekoetxea (Gorriti)   1.297,50 kilos

Cto. Navarro de Herriz Herri - 1ª jornada (Elizondo)

El lunes, 25 de julio, se le dio comienzo en Elizondo al Cto. Navarro de Herriz Herri.

Este año participan siete equipos: Arraiotz, Artzanegi, Basaburua “a”, Basaburua “b”, Bera, Berriozar y Menditarrak. Estos equipos se están disputando en dos combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

 

RESULTADOS DE LA 1ª JORNADA

            * Primera Prueba Combinada

1.- Arraiotz                17:51.11                   

2.- Menditarrak         19:26.31       

3.- Basaburua “a“     21:05.88       

4.- Basaburua “b“     21:56.03       

 

            * Segunda Prueba Combinada

Arraiotz                      2,5 puntos     

Basaburua „“a“         2,5 puntos

Basaburua „“b“         2,5 puntos

Menditarrak               2,5 puntos

 

La 2ª jornada se disputará el próximo domingo, 31 de julio en Bera a las 19:00 horas.

Los equipos que participarán en Bera: Arraiotz, Artzanegi, Bera y Berriozar.

 

VER TODOS LOS RESULTADOS

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación