RESULTADOS

Resultados: Mayo 2016

Cto. Navarro de Sokatira 4x4 - Ansoain, 7 de mayo

Resultados:

 

 

CTO. MASCULINO  300 kilos – 1ª jornada:

Berriozar “a”              5 puntos

Beti-Gazte                  4 puntos

Berriozar “b”              2,5 puntos

Txantrea                     2,5 puntos

Kaskallueta                1 punto

 

CTO. SUB.20   280 kilos – 3ª jornada:

Berriozar                    3 puntos

Basaburua                  2 puntos

Araxes                       1 punto

 

CTO. CADETES 280 kilos – 3ª jornada:

GRUPO “A”                                      Suma de puntos de las tres primeras jornadas:

Basaburua “a”        4 puntos           12 puntos

Araxes                    3 puntuos          8 puntos

Andra Mari              2 puntos           7 puntos

Berriozar “a”          1 punto             3 puntos

GRUPO “B”

Basaburua “b”        4 puntos           10 puntos

Beriain                     3 puntos           8,5 puntos

Iñigo Aritza             2 puntos           8,5 puntos

Berriozar “b”           0 puntos           2 puntos

 

Nota: Tras finalizar la 3ª jornada, en el grupo “b” se tuvo que hacer una tirada de desempate entre los equipos Beriain e Iñigo Aritza. En el desempate ganó Beriain.

Por lo tanto, en la cuarta jornada los dos primeros de cada grupo (Basaburua "a", Araxes, Basaburua "b", Beriain) se disputarán los puestos del 1-4 mediante el sistema de semifinal y final. Del mismo modo los terceros y cuartos clasificados de cada grupo (Andra Mari, Berriozar "a", Iñigo Aritza, Berriozar "b")  lucharan por los puestos 5-8.

 

CTO. FEMENINO 235 kilos – 1ª jornada:

Txantrea                    3,5 puntos

Berriozar                    3,5 puntos

Bizindar                      2 puntos

Kaskallueta                1 punto

 

 

La cuarta y última jornada del Cto. se disputará en Berroeta el próximo 14 de mayo, a partir de las 17:30 horas (en caso de lluvia en el frontón de Sunbilla):

2ª jornada del Cto. Masculino (300 kilos)

4ª jornada del Cto. Sub.20 (280 kilos)

Semifinales y final del Cto. Cadetes (280 kilos)

2ª jornada del Cto. Femenino (235 kilos)

 

Eliminatoria de Descenso del Cto. de Aizkora de Euskal Herria de 1ª (Ander Erasun y Juanjo Lopez)

El pasado sábado, 7 de mayo, se disputó en Ansoain la eliminatoria de descenso del Cto. de Euskal Herria de Aizkora de 1ª Categoría:

 

Troncos a cortar por cada aizkolari: Dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y dos de 72 pulgadas.

 

Resultados:

 

AIZKOLARI

TRONCOS

54’

60’

72’

72’

60’

54’

1.

JUAN JOSE LOPEZ

1:37

4:44

9:52

16:08

20:09

22:27.45

2.

ANDER ERASUN

1:42

4:34

9:52

16:07

20:29

23:28.81

 

El último clasificado, Ander Erasun,  pierde la categoría; este año tendrá que cortar en 2ª de Euskal Herria.

Cto. Navarro de Sokatira 4x4 - Sunbilla, 14 de mayo

El pasado sábado, 14 de mayo, se disputó en Sunbilla la 4ª jornada del Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

 

Resultados:

 

CTO. MASCULINO  300 kilos        Suma puntos de las

2ª jornada:                                   dos jornadas                           Clasificación general

Berriozar “a”       4,5 puntos         9,5 puntos                           Campeones:   BETI-GAZTE *

Beti-Gazte           4,5 puntos         8,5 puntos                            2º puesto:      BERRIOZAR “A”

Berriozar “b”        3 puntos           5,5 puntos                            3º puesto:      BERRIOZAR “B”

Txantrea               2 puntos           4,5 puntos                            4º puesto:      TXANTREA

Kaskallueta          1 punto              2 puntos                               5º puesto:      KASKALLUETA

* Después de sumar los puntos de las dos jornadas, se disputó la final entre los dos primeros clasificados. Tras una dura pelea (la primera tirada la ganó Berriozar, la segunda Beti-Gazte y la tercera de desempate Beti-Gazte) la txapela fue para Lesaka.

 

 

CTO. SUB.20    280 kilos                 Suma puntos de las

4ª jornada:                                      cuatro jornadas                     

Berriozar               2,5 puntos         11,5 puntos                        Campeones:      BERRIOZAR

Basaburua             2,5 puntos         8,5 puntos                          2º puesto:          BASABURUA

Araxes                    1 punto              4 puntos                            3º puesto:          ARAXES

 

 

CTO. CADETES 280 kilos                

Clasificación general (después de hacer las semifinales y la Final)

Campeones:      BASABURUA “A”

2º puesto:         BASABURUA “B”

3º puesto:         ARAXES

4º puesto:         BERIAIN

 

 

CTO. FEMENINO 235 kilos                Suma puntos de las

2ª jornada:                                       dos jornadas                      Clasificación general

Berriozar           4 puntos                 7,5 puntos                         Campeones:      BERRIOZAR *

Txantrea           3 puntos                 6,5 puntos                         2º puesto:          TXANTREA

Bizindar            2 punto                    4,0 puntos                         3º puesto:          BIZINDAR

Kaskallueta      1 punto                    2,0 puntos                        4º puesto:          KASKALLUETA

 

* Después de sumar los puntos de las dos jornadas, se disputó la final entre los dos primeros clasificados.

 

 

 

Con la jornada del sábado se le dio fin al Cto. de Sokatira 4x4. Recordamos que los equipos ganadores de cada categoría han sido los siguientes:

320 kilos (Cto. masculino): BETI-GAZTE

300 kilos (Cto. masculino): BETI-GAZTE

280 kilos (Cto.Sub.20): BERRIOZAR

280 kilos (Cto. cadetes): BASABURUA “A”

255 kilos (Cto. femenino): TXANTREA

235 kilos (Cto. femenino): BERRIOZAR

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación