RESULTADOS

Resultados: Abril 2017

Juegos Deportivos de Navarra - FINAL (Etxarri Aranaz)

Ayer, 2 de abril, tuvo lugar en Etxarri Aranaz la última jornada de los Juegos Deportivos de Navarra en la modalidad de Herri Kirolak (Prueba Combinada y Sokatira 8x8). En dichos Juegos que se organizan junto con el Instituto Navarro de Deporte y Juventud se han disputado campeonatos en tres categorías: categoría alevín (11-12 años), categoría infantil (13-14 años) y categoría cadete (15-16 años). En las categorías de infantil y cadete se han disputado dos campeonatos diferentes: Sokatira y Prueba Combinada. En la categoría alevín únicamente se ha disputado el campeonato de Prueba Combinada.

Orden de las pruebas: Prueba Combinada de alevines, Prueba Combinada de infantiles, Prueba Combinada de cadetes y al final la Sokatira (infantiles y cadetes).

 

RESULTADOS DE LA COMBINADA: 

 

CATEGORIA ALEVIN (Final)   

Campeón:       Iñigo Aritza 2               06:44.83            

Subcampeón:  Andra Mari 4               06:51.66          

Tercero:          Andra Mari 1               06:57.69

Cuarto:             Igantzi “b”                     07:09.42

 

CATEGORIA INFANTIL (Final)

Campeón:       Andra Mari 2               09:08.44

Subcampeón:  Basaburua                  09:27.34

Tercero:          Araxes                         09:34.43

Cuarto:             Iñigo Aritza                   10:27.09

 

CATEGORIA CADETE   (Final)

Campeón:       Araberri                      10:46.94 

Subcampeón:  Basaburua                  11:23.15

Tercero:          Andra Mari 1               12:04.69

 

 

RESULTADOS DE LA SOKATIRA: 

 

CATEGORIA INFANTIL (480 KG) Final

Campeón:       Iñigo Aritza                                        

Subcampeón: Andra Mari 2                          

Tercero:          Andra Mari 3  

Cuarto:             Basaburua                   

 

* Notas:

- Para el primer puesto hubo que hacer desempate entre Iñigo Aritza y Andra Mari 2.

- Para el tercer puesto también hubo que hacer desempate entre Andra Mari 3 y Basaburua.

 

 

 

CATEGORIA CADETE (540 KG)

Campeón:       Basaburua                                                                              

Subcampeón: Andra Mari 1

Tercero:          Araberri          

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación