RESULTADOS

Resultados: Abril 2016

Cto. Navarro de Sokatira 4x4 - Burgi, 16 de abril

El pasado sábado, 16 de abril, se le dio comienzo en Burgui al Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

 

Resultados:

 

CTO. MASCULINO  320 kilos – 1ª jornada:

Beti-Gazte “a”          6 puntos

Beti-Gazte “b”          5 puntos

Txantrea                    4 puntos

Berriozar “a”             3 puntos

Berriozar “b”             2 puntos

Kaskallueta               1 punto

 

CTO. SUB.20   280 kilos – 1ª jornada:

Berriozar                    3 puntos

Basaburua                  2 puntos

Araxes                       1 punto

 

CTO. CADETES 280 kilos – 1ª jornada:

 GRUPO “A”                                     GRUPO “B”

Basaburua “a”          4 puntos         Iñigo Aritza                4 puntos

Andra Mari                3 puntos          Beriain                        3 puntos

Araxes                      2 puntos          Basaburua “b”            2 puntos

Berriozar “a”           1 punto             Berriozar “a”              1 punto

 

CTO. FEMENINO 255 kilos – 1ª jornada:

Txantrea                   4 puntos

Kaskallueta              3 puntos

Berriozar                  2 puntos

Bizindar                    1 punto

 

 

La segunda jornada del Cto. se disputará en Lesaka el próximo 23 de abril, a partir de las 17:00 horas:

2ª jornada del Cto. Masculino (320 kilos)

2ª jornada del Cto. Sub.20 (280 kilos)

2ª jornada del Cto. Cadetes (280 kilos)

2ª jornada del Cto. Femenino (255 kilos)

Cto. Navarro de Sokatira 4x4 - Lesaka, 23 de abril

El pasado sábado, 23 de abril, se disputó en Lesaka la 2ª jornada del Cto. Navarro de Sokatira 4x4.

 

Resultados:

 

CTO. MASCULINO  320 kilos       

De la clasificación de la primera jornada salieron dos grupos para la segunda jornada:

Los 1º-3º-5º clasificados en un grupo (Beti-Gazte “a”, Txantrea, Berriozar “b”).

Los 2º-4º-6º clasificados en otro grupo (Beti-Gazte “b”, Berriozar “a”, Kaskallueta).

En la segunda jornada los grupo tiraron aparte y después los dos primeros de cada grupo se disputaron los puestos del 1 al 4 mediante el sistema de semifinal y final. Del mismo modo los terceros clasificados de cada grupo lucharon por los puestos 5 y 6.

Clasificación general

Campeones:      BETI-GAZTE “A”

2º puesto:          BETI-GAZTE “B”

3º puesto:          TXANTREA

4º puesto:          BERRIOZAR “A”

5º puesto:          BERRIOZAR “B”

6º puesto:          KASKALLUETA

 

CTO. FEMENINO 255 kilos               Suma puntos de las

2ª jornada:                                      dos jornadas                           Clasificación general

Txantrea                 4 puntos           8 puntos                                Campeonas:      TXANTREA

Berriozar                 3 puntos           5 puntos                                2º puesto:          KASKALLUETA

Kaskallueta            2 puntos           5 puntos                                3º puesto:          BERRIOZAR

Bizindar                  1 puntos           2 puntos                                4º puesto:          BIZINDAR

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas:

- Primero los equipos Berriozar y Kaskallueta tuvieron que hacer una tirada de desempate para decidir el segundo puesto (dicha tirada la ganó Kaskallueta).

- Después se disputó la final entre los dos primeros clasificados. La txapela fue para Txantrea.

 

 

CTO. SUB.20  280 kilos  

2ª jornada:                                       Suma de puntos de las dos primeras jornadas:

Berriozar                 3 puntos           6 puntos

Basaburua               2 puntos           4 puntos

Araxes                     1 punto             2 puntos

 

CTO. CADETES  280 kilos

2ª jornada:                                         Suma de puntos de las dos primeras jornadas: 

GRUPO “A”                         

Basaburua “a”          4 puntos           8 puntos

Araxes                      3 puntos           5 puntos

Andra Mari                2 puntos           5 puntos

Berriozar “a”            1 punto             2 puntos

GRUPO “B”

Basaburua “b”          4 puntos            6 puntos

Iñigo Aritza              2,5 puntos         6,5 puntos

Beriain                       2,5 puntos         5,5 puntos

Berriozar “b”            1 punto               2 puntos

 

 

Próximas jornadas:

FECHA

LUGAR

HORA

CATEGORIAS

7 de mayo

(sábado)

Ansoain    

Frontón

18:00

Cto. Masculino 300 kg – 1ª jornada

Cto. Femenino 235 kg. – 1ª jornada

Cto. Sub.20    280 kg. – 3ª jornada

Cto. Cadetes 280 kg. – 3ª jornada

14 de mayo

(sábado)

Berroeta     

 Plaza

17:30  

Cto. Masculino 300 kg – 2ª jornada

Cto. Femenino 235 kg. – 2ª jornada

Cto. Sub.20    280 kg. – 4ª jornada

Cto. Cadetes 280 kg. – Semifinales y final

 

Participantes:

Cto. masculino

300 kilos:

Cto. Sub.20

280 kilos:

Cto. cadetes

280 kilos:

Cto. femenino

235 kilos:

Txantrea

Kaskallueta

Berriozar

Araxes

Andra Mari

Beriain

Txantrea

Kaskallueta

Beti-Gazte “a”

Beti-Gazte “b”

Berriozar “a”

Berriozar “b”

Basaburua

Iñigo Aritza

Araxes

Berriozar “a”

Berriozar “b”

Berriozar

Bizindar (gonbidatua)

 

 

Basaburua “a”

Basaburua “b”

 

 

 

 

 

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación