RESULTADOS

Resultados: Noviembre 2017

Cto. Navarro de Sokatira 2017. 2ª Jornada

El pasado sábado, 4 de noviembre, se disputó la segunda jornada del Cto. Navarro de Sokatira.

La jornada del sábado fue la segunda tanto para los equipos masculinos en la categoría de  640 kilos como para los femeninos en 375 kilos.

 

Resultados:

 

640 KILOS (Equipos masculinos 8x8) – 2ª jornada        CLASIFICACION GENERAL

1.- BETI-GAZTE                     3 puntos                                  Campeones:   BETI-GAZTE (6 puntos)

2.- BERRIOZAR                      2 puntos                                   Segundos: BERRIOZAR (4 puntos)

3.- ANTSOAIN                        1 punto                                    Terceros: ANTSOAIN (1 punto)

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Beti-Gazte.

 

375 KILOS (Equipos femeninos 6x6) – 2ª jornada         CLASIFICACION GENERAL

1.- TXANTREA                       4 puntos                                 Campeones: TXANTREA (8 puntos)

2.- BERRIOZAR                     3 puntos                                  Segundos: BERRIOZAR (5,5 puntos)

3.- BETI-GAZTE                     2 puntos                                 Terceros: BETI-GAZTE (4,5 puntos)

4.- ANTSOAIN                        1 punto

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Txantrea.

 

El próximo sábado, 11 de noviembre, a partir de las 12:00 horas y en el Frontón de Lakuntza,  se disputarán las primeras jornadas en las categorías de 600 y 550 kilos.

 

 

Cto. Navarro de Sokatira 2017. 3ª Jornada

El pasado sábado, 11 de noviembre, se disputó la tercera jornada del Cto. Navarro de Sokatira.

La jornada del sábado fue la primera tanto para los equipos masculinos en la categoría de  600 kilos como para los mixtos en 550 kilos.

 

Resultados:

 

600 KILOS (Equipos masculinos 8x8)

1.- BETI-GAZTE                     3 puntos                                 

2.- BERRIOZAR                      2 puntos                                

3.- ANTSOAIN                        1 puntos                                

 

 

550 KILOS (Equipos femeninos 8x8)

1.- BETI-GAZTE                     5 puntos                                

2.- BERRIOZAR “A”                4 puntos                                

3.- BERRIOZAR “B”                3 puntos                                

4.- ANTSOAIN “B”                  2 puntos

5.- ANTSOAIN “A”                  1 puntos

 

 

El próximo 18 de noviembre, a partir de las 17:00 horas y en el Frontón de Lesaka,  se disputarán las segundas jornadas en estas categorías de 640 y 375 kilos.

 

 

Final del Cto. de Euskadi de Aizkora de 3ª Categoría

La Final se disputó el 12 de noviembre en el frontón de Aldatz, a las 13:00 horas.

Troncos a cortar: Tres kanaerdikos y dos de 60 pulgadas

Resultados:

 

Campeón: Luis Mª Txapartegi (Gipuzkoa)                   13:18.50

Segundo: Iban Resano (Dorrao, Nafarroa)                  13:40.32

Tercero: Eloy Corchero (Araba)                                  16:40.34

Cuarto: Asier Pellejero (Areso, Nafarroa)                   16:40.37

Quinto: Jokin Alkizalete (Asteasu, Gipuzkoa)            16:55.70

Sexto: Jon Telletxea (Beintza Labaien, Nafarroa)         17:16.19

 

Notas:

-         Los cuatro primeros clasificados suben de categoría.

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoría

El pasado 17 de noviembre en el frontón Ezkurra de Doneztebe se disputó la Final del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª categoría.

 

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro de 54 pulgadas, cuatro de 60 pulgadas y dos de 72 pulgadas.

Resultados:

Campeón: Iker Vicente (Otsagi)                    32:37.30

Segundo: Jon Rekondo (Leitza)                      35:15.37

Tercero: Mieltxo Mindegia (Zubieta)              36:48.09

Cuarto: Ruben Saralegi (Leitza)                    38:44.59

Quinto: Joxean Etxeberria (Ziga)                   39:41.89

 

Cto. Navarro de Sokatira 2017. 4ª Jornada

El pasado sábado, 18 de noviembre, se disputó la cuarta jornada del Cto. Navarro de Sokatira.

La jornada del sábado fue la segunda tanto para los equipos masculinos en la categoría de  600 kilos como para los mixtos en 550 kilos.

 

Resultados:

 

600 KILOS (Equipos masculinos 8x8) – 2ª jornada        CLASIFICACION GENERAL

1.- BETI-GAZTE                     3 puntos                          Campeones:   BETI-GAZTE (6 puntos)

2.- BERRIOZAR                      2 puntos                           Segundos: BERRIOZAR      (4 puntos)

3.- ANTSOAIN                        1 punto                            Terceros: ANTSOAIN           (1 punto)

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Beti-Gazte.

 

375 KILOS (Equipos mixtos 8x8) – 2ª jornada                 CLASIFICACION GENERAL

1.- BETI-GAZTE                     5 puntos                            Campeones: BETI-GAZTE    (10 puntos)

2.- BERRIOZAR “A”                4 puntos                             Segundos: BERRIOZAR “A” (8 puntos)

3.- BERRIOZAR “B”                3 puntos                            Terceros: BERRIOZAR “B”   (6 puntos)

4.- ANTSOAIN “B”                  2 puntos

5.- ANTSOAIN “A”                  1 punto

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Beti-Gazte.

 

 

 

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación