RESULTADOS

Resultados recientes

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoría

El pasado 17 de noviembre en el frontón Ezkurra de Doneztebe se disputó la Final del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª categoría.

 

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro de 54 pulgadas, cuatro de 60 pulgadas y dos de 72 pulgadas.

Resultados:

Campeón: Iker Vicente (Otsagi)                    32:37.30

Segundo: Jon Rekondo (Leitza)                      35:15.37

Tercero: Mieltxo Mindegia (Zubieta)              36:48.09

Cuarto: Ruben Saralegi (Leitza)                    38:44.59

Quinto: Joxean Etxeberria (Ziga)                   39:41.89

 

Cto. Navarro de Sokatira 2017. 4ª Jornada

El pasado sábado, 18 de noviembre, se disputó la cuarta jornada del Cto. Navarro de Sokatira.

La jornada del sábado fue la segunda tanto para los equipos masculinos en la categoría de  600 kilos como para los mixtos en 550 kilos.

 

Resultados:

 

600 KILOS (Equipos masculinos 8x8) – 2ª jornada        CLASIFICACION GENERAL

1.- BETI-GAZTE                     3 puntos                          Campeones:   BETI-GAZTE (6 puntos)

2.- BERRIOZAR                      2 puntos                           Segundos: BERRIOZAR      (4 puntos)

3.- ANTSOAIN                        1 punto                            Terceros: ANTSOAIN           (1 punto)

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Beti-Gazte.

 

375 KILOS (Equipos mixtos 8x8) – 2ª jornada                 CLASIFICACION GENERAL

1.- BETI-GAZTE                     5 puntos                            Campeones: BETI-GAZTE    (10 puntos)

2.- BERRIOZAR “A”                4 puntos                             Segundos: BERRIOZAR “A” (8 puntos)

3.- BERRIOZAR “B”                3 puntos                            Terceros: BERRIOZAR “B”   (6 puntos)

4.- ANTSOAIN “B”                  2 puntos

5.- ANTSOAIN “A”                  1 punto

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Beti-Gazte.

 

 

 

Cto. Navarro de Sokatira 2017. 3ª Jornada

El pasado sábado, 11 de noviembre, se disputó la tercera jornada del Cto. Navarro de Sokatira.

La jornada del sábado fue la primera tanto para los equipos masculinos en la categoría de  600 kilos como para los mixtos en 550 kilos.

 

Resultados:

 

600 KILOS (Equipos masculinos 8x8)

1.- BETI-GAZTE                     3 puntos                                 

2.- BERRIOZAR                      2 puntos                                

3.- ANTSOAIN                        1 puntos                                

 

 

550 KILOS (Equipos femeninos 8x8)

1.- BETI-GAZTE                     5 puntos                                

2.- BERRIOZAR “A”                4 puntos                                

3.- BERRIOZAR “B”                3 puntos                                

4.- ANTSOAIN “B”                  2 puntos

5.- ANTSOAIN “A”                  1 puntos

 

 

El próximo 18 de noviembre, a partir de las 17:00 horas y en el Frontón de Lesaka,  se disputarán las segundas jornadas en estas categorías de 640 y 375 kilos.

 

 

Final del Cto. de Euskadi de Aizkora de 3ª Categoría

La Final se disputó el 12 de noviembre en el frontón de Aldatz, a las 13:00 horas.

Troncos a cortar: Tres kanaerdikos y dos de 60 pulgadas

Resultados:

 

Campeón: Luis Mª Txapartegi (Gipuzkoa)                   13:18.50

Segundo: Iban Resano (Dorrao, Nafarroa)                  13:40.32

Tercero: Eloy Corchero (Araba)                                  16:40.34

Cuarto: Asier Pellejero (Areso, Nafarroa)                   16:40.37

Quinto: Jokin Alkizalete (Asteasu, Gipuzkoa)            16:55.70

Sexto: Jon Telletxea (Beintza Labaien, Nafarroa)         17:16.19

 

Notas:

-         Los cuatro primeros clasificados suben de categoría.

Cto. Navarro de Sokatira 2017. 2ª Jornada

El pasado sábado, 4 de noviembre, se disputó la segunda jornada del Cto. Navarro de Sokatira.

La jornada del sábado fue la segunda tanto para los equipos masculinos en la categoría de  640 kilos como para los femeninos en 375 kilos.

 

Resultados:

 

640 KILOS (Equipos masculinos 8x8) – 2ª jornada        CLASIFICACION GENERAL

1.- BETI-GAZTE                     3 puntos                                  Campeones:   BETI-GAZTE (6 puntos)

2.- BERRIOZAR                      2 puntos                                   Segundos: BERRIOZAR (4 puntos)

3.- ANTSOAIN                        1 punto                                    Terceros: ANTSOAIN (1 punto)

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Beti-Gazte.

 

375 KILOS (Equipos femeninos 6x6) – 2ª jornada         CLASIFICACION GENERAL

1.- TXANTREA                       4 puntos                                 Campeones: TXANTREA (8 puntos)

2.- BERRIOZAR                     3 puntos                                  Segundos: BERRIOZAR (5,5 puntos)

3.- BETI-GAZTE                     2 puntos                                 Terceros: BETI-GAZTE (4,5 puntos)

4.- ANTSOAIN                        1 punto

 

Después de sumar los puntos de las dos jornadas disputadas, la txapela fue para el equipo de Txantrea.

 

El próximo sábado, 11 de noviembre, a partir de las 12:00 horas y en el Frontón de Lakuntza,  se disputarán las primeras jornadas en las categorías de 600 y 550 kilos.

 

 

Cto. Navarro de Sokatira 2017. 1ª Jornada

Ayer, 29 de octubre, se le dio comienzo al campeonato en Arbizu.

La jornada de ayer fue la primera para los equipos masculinos en la categoría de  640 kilos y para los equipos femeninos de 375 kilos.

 

Resultados:

 

640 KILOS (Equipos masculinos 8x8) – 1ª jornada

1.- BETI GAZTE          3 puntos

2.- BERRIOZAR           2 puntos

3.- ANTSOAIN             1 punto

 

375 KILOS (Equipos femeninos 6x6) – 1ª jornada

1.- TXANTREA            4 puntos

2.- BERRIOZAR        2,5 puntos

3.- BETI-GAZTE        2,5 puntos

4.- ANTSOAIN              1 puntos

 

 

El próximo 4 de noviembre, a partir de las 17:00 horas y en el Frontón nuevo de Berriozar,  se disputarán las segundas jornadas en estas categorías de 640 y 375 kilos.

 

 

Cto. Navarro de Tronza Parejas Mixtas 2017

Se disputó ayer, 22 de octubre en Bera, a las 17:00 horas, en el Frontón de Altzate.

Tarea: 10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

1º Mikel Eugi (Beunza) e Itxaso Onsalo (Areso)                               4:24.67

2º Josetxo Barberena (Iraizoz) y Ainhoa Iraizoz (Eltso)                   5:26.91

3º Xabier Urrutia (Arraiotz) y Nerea Sorondo (Bera)                         5:39.56

4º Imanol Kañamares (Arostegi) y June Etxeberria (Txantrea)       5:44.79

5º Oier Kañamares (Arostegi) e Irune Izkue (Elgorriaga)                5:57.97

6º Iosu Huarte (Berriozar) y Uxue Rodriguez (Txantrea)                 8:00.31

7º Endika Garay e Irune Biurrun (Antsoain)                                      8:07.77

8º Alis Alonso y Jone Hualde (Txantrea)                                          8:14.65                      

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoría

La Final se disputó el 30 de septiembre en el frontón de Igantzi, a las 18:00 horas.

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko

Resultados:

 

Campeón: Oier Kañamares (Arostegi)                       17:36

Segundo:  Eneko Saralegi (Leitza)                              17:50

Tercero: Iban Resano (Dorrao)                                   18:05

Cuarto: Goizeder Belza (Etxarri Aranatz)                   19:02

Quinto: Jon Telletxea (Beintza Labaien)                     19:13                                                 

 

Notas:

-         Los dos primeros clasificados suben de categoría.

 

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoria y Cto. Navarro de Tronza de 2ª Categoria 2017

Estos dos campeonatos se disputaron el 24 de septiembre, a partir de las 17:30 horas en el frontón Toki-Alai de Huarte.

Resultados de la eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª:

1. Iker Vicente (Otsagi)                       13:51.95

2. Jon Rekondo (Leitza)                         15:30.19

3. Mieltxo Mindegia (Zubieta)               15:40.66

4. Ruben Saralegi (Leitza)                     16:01.55

5. Joxean Etxeberria (Ziga)                   16:30.47

6. Donato Larretxea (Arantza)              17:07.73

7. Julen Kañamares (Arostegi)              17:38.09

8. Juan Jose Lopez (Lezaun)                  18:14.35

 

Cada aizkolari tuvo que cortar dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko.

Los cinco primeros clasificados consiguieron el pase para la final que se disputará el 17 de noviembre en Doneztebe (por la tarde).

Ander Erasun y Aitor Senosiain han decidido no participar en el campeonato. Por lo tanto, serán ellos dos quienes bajen a segunda.

 

Resultados del Cto. De Tronza de 2ª:

1. Oier Aizkorbe y Iosu Huarte (Berriozar)                              9:36.50

2. Esteban y Martin Pikabea (Gerendiain)                               9:58.88

 

Tarea: 10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal y 4 cortes en tronco colocado en vertical.

Aikorbe y Huarte ascienden de categoria.

 

Euskal Herrialdeen Arteko Kirol Txapelketa - Cto. 7 Provincias

Se disputó en Sara el pasado sábado 9 de septiembre. Nafarroa quedó en segundo lugar con 43 puntos.

Ver resultados.

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación