RESULTADOS

Resultados: Octubre 2016

Final del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría

La Final se disputó el 1 de octubre en el frontón de Igantzi, a las 18:00 horas.

Troncos a cortar: Tres kanaerdikos y dos de 60 pulgadas

Resultados:

 

Campeón: Joxean Etxeberria (Ziga, Nafarroa)             14:15

Segundo: Oier Kañamares (Arostegi, Nafarroa)          14:45

Tercero: Aitor Urteaga (Idiazabal, Gipuzkoa)              14:48

Cuarto: Jokin Alkizalete (Asteasu, Gipuzkoa)             15:37

Quinto: Eneko Saralegi (Leitza)                                    15:53

Sexto: Asier Pellejero (Areso, Nafarroa)                      16:30

 

Notas:

-         Los dos primeros clasificados suben de categoría.

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoría

La Final se disputó el 2 de octubre en el frontón de Etxarri Aranatz, a las 13:00 horas.

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos, dos de 60 pulgadas y un oinbiko

Resultados:

 

Campeón: Mieltxo Mindegia (Zubieta)                 15:40

Segundo:  Joxean Etxeberria (Ziga)                     17:08

Tercero: Oier Kañamares (Arostegi)                    17:15

Cuarto: Iban Resano (Dorrao)                              18:24

Quinto: Eneko Saralegi (Leitza)                            18:35                                                 

 

Notas:

-         Los dos primeros clasificados suben de categoría.

 

CTO. NAVARRO TRONZA PAREJAS MIXTAS 2016

Se disputó ayer, 23 de octubre en Bera, a las 17:00 horas, en la Plaza de Altzate.

Tarea: 10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

Resultados:

1º Josetxo Barberena (Iraizoz) eta Nerea Sorondo (Bera)               4:09.34           

2º Mikel Eugi (Beunza) eta Itxaso Onsalo (Areso)                           4:14.47

3º Imanol Kañamares (Arostegi) – June Etxeberria (Txantrea)       5:04.69

Cto. Navarro de Sokatira 2016. 1ª Jornada

Ayer, 23 de octubre, se le dio comienzo al campeonato en Pamplona.

La jornada de ayer fue la primera para los equipos masculinos en la categoría de  600 kilos, para los equipos femeninos de 375 kilos y para los equipos mixtos en 420 kilos.

 

Resultados:

 

600 KILOS (Equipos masculinos 8x8) – 1ª jornada

1.- BETI GAZTE          3 puntos

2.- TXANTREA         1,5 puntos

3.- BERRIOZAR       1,5 puntos

 

375 KILO (Emakumezkoak 6x6) – Lehen jardunaldia

1.- BERRIOZAR          2 puntos

2.- TXANTREA           1 punto

 

 

 

420 KILO (Mistoak  6x6) – Lehen jardunaldia

1.- BERRIOZAR “A”   4 puntos                     

2.- BERRIOZAR “B”   3 puntos

3.- TXANTREA           2 puntos

4.- KASKALLUETA     1 punto

 

 

El próximo 6 de noviembre, a partir de las 17:00 horas y en el Frontón nuevo de Lesaka,  se disputarán las segundas jornadas en estas categorías de 600, 375 y 420 kilos.

 

^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación