NOTICIAS

Últimas noticias

Información para los interesados en participar en alguna de las modalidades de Herri Kirolak

Leer más >

Campeonatos a organizar en Navarra: CALENDARIO 2017

Leer más >

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoria

La eliminatoria se disputará el próximo 17 de agosto en el frontón de Aranatz, a las 18:00 horas.

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos y uno de 60 pulgadas

Participantes:

-         Patxi Mindegia (Zubieta)

-         Eneko Saralegi (Leitza)

-         Goizeder Belza (Etxarri Aranatz)

-         Iban Resano (Dorrao)

-         Jon Telletxea (Beintza Labaien)

-         Mikel Indakotxea (Zubieta)

-         Miguel Angel Etxeberria (Beintza Labaien)

-         Oier Kañamares (Arostegi)

-         Asier Pellejero (Areso)

Notas:

-         Floren Nazabal, Juan Jose Erdozia y Oihan Larretxea que han decidido no participar en el campeonato, perderán la categoría.

-         Los cinco primeros clasificados conseguirán el pase para la final que se disputará el 30 de septiembre en Igantzi.

 

Leer más >

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoria

Se disputará el 18 de agosto, a partir de las 18:00 horas en Ezkurra.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Dos de 45 pulgadas y dos kanaerdikos.

Participantes:

  1. Xuban Kañamares (Arostegi)
  2. Jesus Etxeberria (Beintza Labaien)
  3. Moises Gogorza (Ezkurra)
  4. Iker Gorriti (Uharte Arakil)
  5. Emilio Garcia (Segovia)

 

Los dos primeros clasificados subirán de categoría; el año que viene cortarán en 2ª.

Junto con este campeonato, Josetxo Urrutia hará una exhibición de Levantamiento de Piedra

Leer más >

1ª Eliminatoria del Cto. de Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoria

El próximo domingo, 6 de julio,  a partir de las 18:00 horas se disputará en la Plaza de Labaien la primera eliminatoria del Cto. Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoría.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Cuatro kanaerdikos.

Participantes (13):

- Eloy Corchero (Araba)

- Miguel Angel Etxeberria (Nafarroa) Beintza Labaien

- Aitor Urteaga (Gipuzkoa)

- Beñat Lekue (Bizkaia)

- Jokin Alkizalete (Gipuzkoa)

- Xabier Garcia (Bizkaia)

- Mikel Indakotxea (Nafarroa) Zubieta

- Eneko Saralegi (Nafarroa) Leitza

- Done Intxausti (Bizkaia)

- Daniel Lopez (Bizkaia)

- Esteban Muñiz (Bizkaia)

- Luis Mari Txapartegi (Gipuzkoa)

- Julen Aranberri (Gipuzkoa)

 

Los tres primeros clasificados conseguirán el pase para la Final, junto con los otros tres aizkolaris que se clasifiquen en la segunda eliminatoria.

 

La segunda eliminatoria se disputará el 27 de agosto, a las 18:00 horas, en  Lakuntza (Nafarroa). En dicha eliminatoria participarán los siguientes 14 aizkolaris: Iban Resano (Na), Iñaki Kintana (Ar), Patxi Mindegia (Na), Unai Otaegi (Gi), Urtzi Olasagasti (Gi), Juan Rodriguez (Ar), Goizeder Belza (Na), Iker Gorriti (Na), Jon Rodriguez (Ar), Asier Pellejero (Na), David Naredo (Bi), Jon Esnal (Gi), Jon Telletxea (Na) eta Jon Arizmendi (Gi).

 

 

Leer más >

Campeonato Navarro de Herriz Herri

El 25 de julio se le dará comienzo al Cto. Navarro de Herriz Herri.

En total se disputarán cuatro jornadas:

1ª jornada: 25 de julio, Elizondo, (18:00) Frontón Iriarte

   Equipos participantes: Basaburua, Berriozar, Menditarrak

   Exhibición de levantamiento de piedras de Inaxio Perurena

2ª jornada: 31 de julio, Bera (19:00) Pista roja, delante del polideportivo

   Equipos participantes: Basaburua, Berriozar, Menditarrak

   Exhibición de levantamiento de piedras de Inaxio Perurena

3ª jornada: 15 de agosto, Etxalar (18:00) Plaza de Etxalar

    Equipos participantes: Basaburua, Berriozar, Menditarrak

    Exhibición de levantamiento de piedras de Xabier Ariztegi "Santxin"

4ª jornada: 19 de agosto, Burlada (20:00) Plaza de las Eras

   Equipos participantes: Basaburua, Berriozar, Menditarrak

   Exhibición de levantamiento de piedras de Inaxio Perurena

Este año los tres equipos inscritos (Basaburua, Berriozar y Menditarrak) se disputarán en dos combinadas: Primera combinada (recogida de mazorcas, saco, aizkora, korrika y tronza) y Segunda combinada (txinga-erute y levantamiento de yunque).

 

Leer más >

Festivales de Herri Kirolak San Fermin 2017

Como todos los años, el Ayuntamiento de Pamplona organiza Festivales de Herri Kirolak del 8 al 14 de julio, en la Plaza de los Fueros de Pamplona, a las 12:00 horas.

Leer más >

Cto. Euskal Herria Tronza Femenino

Se disputará el 2 de julio en Usurbil, a partir de las 12:00 horas.

Leer más >

Cto. Navarro de Sega

El próximo 2 de julio, a partir de las 11:00 horas se disputará en Santesteban (en el prado que está en la parte de atrás del aparcadero del Bordatxo) el Cto. Navarro de Sega.

En dicho campeonato participarán dos segalaris:

-          Jon Kanflanka (Leitza)

-          Mikel Berekoetxea (Gorriti)

 

Cada segalari tendrá que cortar hierba durante 45 minutos.

Entrada: 10€

 

Leer más >

Cto. Navarro de Recogida de Mazorcas Masculino y Femenino

Se disputará el 18 de junio (domingo), a partir de las 13:00 horas en Huarte Pamplona.

Participantes masculinos:

-         Iñigo Lasaga (Etxalar)

-         Fernando Etxegarai (Bera)

-         Aitor Blanco (Txantrea)

 

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Notas:

-         El campeón de este campeonato participará con la selección Navarra en el Cto. de las 7 Provincias que se disputará el 9 de septiembre en Sara (Iparralde).

-         Los dos primeros clasificados conseguirán el pase para el Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas.

Participantes femeninas:

-         Maika Ariztegi (Ituren)

-         Ainhoa Iraizoz (Elso)

-         June Etxeberria (Txantrea)

-         Irune Biurrun (Antsoain)

-         Saioa Zurbano (Antsoain)

 

Tarea: Recoger 50 mazorcas colocadas a 1,25 metros y en dos filas.

 

Notas:

-         Las dos primeras clasificadas conseguirán el pase para el Cto. de Euskal Herria de Recogida de Mazorcas.

 

 

Leer más >
^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación