NOTICIAS

Últimas noticias

Información para los interesados en participar en alguna de las modalidades de Herri Kirolak

Leer más >

Campeonatos a organizar en Navarra: CALENDARIO 2017

Leer más >

Cto. Navarro de Tronza Misto

Se disputará el 22 de octubre en Bera, a partir de las 17:00 horas.

Tarea: 10 cortes en tronco de 45 pulgadas colocado en horizontal

Participantes:

Xabier Urrutia (Arraiotz) y Nerea Sorondo (Bera)                           

Mikel Eugi (Beunza) e Itxaso Onsalo (Areso)          

Imanol Kañamares (Arostegi) y June Etxeberria (Txantrea)

Oier Kañamares (Arostegi) e Irune Izkue (Elgorriaga)

Iosu Huarte (Berriozar) y Uxue Rodriguez (Txantrea)

Endika Garay (Antsoain) e Irune Biurrun (Antsoain)

Alis Alonso (Txantrea) y Jone Hualde (Txantrea)               

Josetxo Barberena (Iraizoz) y Ainhoa Iraizoz (Elso)

Leer más >

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 1ª Categoría y Cto. Navarro de Tronza de 2ª Categoría

Estos dos campeonatos se disputarán el 24 de septiembre, a partir de las 17:30 horas en el frontón Toki-Alai de Huarte.

Leer más >

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoría

La Final se disputará el próximo 30 de septiembre en el frontón de Igantzi, a las 18:00 horas.

Leer más >

Euskal Herrialdeen Arteko Kirol Txapelketa - 7 Provincias

Se disputará el 9 de septiembre, a partir de las 16:00 horas en Sara.

En dicho Cto. participarán casi todas las provincias de Euskal Herria.

Leer más >

Cto. Euskal Herria de Tronza Masculino

Se disputará el próximo 27 de agosto, a partir de las 12:30 horas en Gorriti.

Parejas participantes:

-         Iñaki Barberena eta Josetxo Barberena (Nafarroa)

-         Adrian Berruezo eta Alberto Oteiza (Nafarroa)

-         Arkaitz Ispizua eta Santi Zubizarreta (Bizkaia)

Tarea:

-         5 cortes en tronco de 60 pulgadas colocado en horizontal

-         6 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en vertical

-         6 cortes en tronco de 54 pulgadas colocado en horizontal

-         5 cortes en tronco de 60 pulgadas colocado en horizontal

Leer más >

2ª Eliminatoria del Cto. de Euskal Herria de Aizkora de 3ª Categoria

Se disputará el próximo 27 de agosto, a partir de las 18:00 horas en Lakuntza.

Troncos a cortar: Cuatro kanaerdikos.

 

Participarán 11 aizkolaris:

- Iban Resano (Nafarroa) Dorrao

- Iñaki Kintana (Araba)

- Juan Rodriguez (Araba)

- Jon Rodriguez (Araba)

- Urtzi Olasagasti (Gipuzkoa)

- David Naredo (Bizkaia)

- Jon Esnal (Gipuzkoa)

- Goizeder Belza (Nafarroa) Etxarri Aranatz

- Unai Otaegi (Gipuzkoa)

- Asier Pellejero (Nafarroa) Areso

- Jon Telletxea (Nafarroa) Beintza Labaien

 

Los tres primeros clasificados conseguirán el pase para la Final, junto con los otros tres aizkolaris clasificados en la primera eliminatoria.

La primera eliminatoria se disputó en Labaien el pasado 6 de agosto y en ella se clasificaron Jokin Alkizalete, Luis Mari Txapartegi y Eloy Corchero.

La fecha de la Final está sin determinar.

 

 

Leer más >

Eliminatoria del Cto. Navarro de Aizkora de 2ª Categoria

La eliminatoria se disputará el próximo 17 de agosto en el frontón de Aranatz, a las 18:00 horas.

Troncos a cortar: Dos kanaerdikos y uno de 60 pulgadas

Participantes:

-         Patxi Mindegia (Zubieta)

-         Eneko Saralegi (Leitza)

-         Goizeder Belza (Etxarri Aranatz)

-         Iban Resano (Dorrao)

-         Jon Telletxea (Beintza Labaien)

-         Mikel Indakotxea (Zubieta)

-         Miguel Angel Etxeberria (Beintza Labaien)

-         Oier Kañamares (Arostegi)

-         Asier Pellejero (Areso)

Notas:

-         Floren Nazabal, Juan Jose Erdozia y Oihan Larretxea que han decidido no participar en el campeonato, perderán la categoría.

-         Los cinco primeros clasificados conseguirán el pase para la final que se disputará el 30 de septiembre en Igantzi.

 

Leer más >

Final del Cto. Navarro de Aizkora de 3ª Categoria

Se disputará el 18 de agosto, a partir de las 18:00 horas en Ezkurra.

Troncos a cortar por cada aizkolari: Dos de 45 pulgadas y dos kanaerdikos.

Participantes:

  1. Xuban Kañamares (Arostegi)
  2. Jesus Etxeberria (Beintza Labaien)
  3. Moises Gogorza (Ezkurra)
  4. Iker Gorriti (Uharte Arakil)
  5. Emilio Garcia (Segovia)

 

Los dos primeros clasificados subirán de categoría; el año que viene cortarán en 2ª.

Junto con este campeonato, Josetxo Urrutia hará una exhibición de Levantamiento de Piedra

Leer más >
^ Subir arriba
Acceder a www.baieuskarari.org (se abre en la misma página)
Desarrollo: Exea Comunicación